Кто должен нести ответственность за разбитый служебный автомобиль?

день добрый, ситуация такая выпили с коллегой на работе алкоголя, разбили рабочию машину ну за рулём был коллега подскажите пойжалуста кто должен нести ответственность за разбитый авто оба работника или только водитель?

Уточнение от клиента
но работодатель хочет привлечь обоих что в этом случае делать
Уточнение от клиента
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
, Антон, г. Брянск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, в данном случае ответственность за повреждение автомобиля работодателя несет лицо, управлявшее транспортным средством, а именно водитель.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Брянск
Новая редакция Ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Ответственность по возмещению будет лежать на лице, который был за рулем. только на нем.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Антон
Клиент, г. Брянск
Новая редакция Ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.