Как аннулировать долг за коммунальные платежи, если мы не прописаны в нашей квартире?

Здравствуйте,я с сыном имеем в собственности по 1\2 доли комнату в бывшем общежитии. Но мы проживаем и прописаны в квартире, взятой в ипотеку, соответственно платим ком.платежи там. Комнату я продать не могу, т.к. сыну 15 лет. Нам УК. по комнате выставляют счета в двойном размере( за 2х соственников). Мне что по двум адресам платить? Законно ли это? Разьясните ситуацию, пожалуйста.

, Юлия, г. Омск
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! Подайте заявление на перерасчет с указанием на новое место проживание, если установлены приборы учета вам обязательно пересчитают сумму к оплате.

В силу ч.1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Из приведенных положений ЖК РФ в их системной взаимосвязи следует, что перерасчет осуществляется исключительно в случае временного отсутствия потребителя в жилом помещении, плата за которое рассчитывается исходя из нормативов потребления в случаях, когда жилое помещение не оборудовано приборами учета по причине отсутствия технической возможности их установки.

Условие о подтверждении технической невозможности установки прибора учета не противоречит нормам ЖК РФ, более того, направлено на стимулирование перехода на оплату коммунальных услуг исходя из показаний приборов учета в целях эффективного и рационального использования ресурсов.

Если Вам необходима дополнительная консультация
либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат,
по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные.

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса РФ, 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

 Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно (до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем) и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги. По долевой собственности плата может быть начислена пропорционально доли собственности, например, как в Вашем случае в размере 1/2 от общей суммы.  На основании постановления № 354 06.05.2011 на основании Вашего заявления управляющей компанией может  быть произведен перерасчет коммунальных услуг (вода) за время Вашего отсутствия в квартире, подтвержденных документально