Попасть под сокращение

Работаю на предприятии экономистом, давно уже хочу подыскать другое место работы. Узнал что в ближайшее время, организация закрывается и открывается другая, где мне наверняка предложат выполнять те же функции (увольнять меня не хотят). Вопрос: Как правильно себя вести чтобы попасть под сокращение, не устраиваясь в новое предприятие, тем самым сохранить за собой все права при сокращении (в частности среднемесячную зарплату на 2 месяца)

, Дмитрий, г. Кинешма
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вам наверняка предложат написать заявление об увольнении по собственному желанию в "старой" организации и заявление о приеме на работу в "новой". Если не делать ни того, ни другого, у работодателя не останется иного выхода, кроме как сократить вас в связи с ликвидацией организации.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Не подписывайте заявление «по собственному желанию», даже если вы нашли работу в течение 2 месяцев, которые вам даются на отработку. Подписав это заявление, вы сами ставите крест на выплате компенсаций. Заявление должно начинаться со слов: «Я, Ф.И.О. Прошу уволить меня по сокращению штатов с такого-то числа…». А в трудовой должна стоять печать с записью об увольнении по сокращению, со ссылкой на статью (ст.178 ТК РФ).