Рискую ли я чем-либо, забирая бизнес с долгами?

Добрый день!Подскажите пожалуйста,мой директор(у него ООО,кафе),хочет закрыть один из филиалов или переоформить на другого человека(предлагает на меня,я являюсь управляющей)Помещение в аренде,оборудование на физ.лице,имеются долги как за арендную плату,так и в налоговой,на днях арестовали лиц.счета.Рискую ли я чем нибудь?Заранее,спасибо.

, ирина, г. Барнаул
Наталья Скрипина
Юридическая компания "ООО "РЕГИОН ПЛЮС ЮЦ"", г. Барнаул

Ирина!

Ограниченная ответственность участников ООО

Пока созданная организация нормально функционирует, рассчитывается с кредиторами, платит налоги и заработную плату, участник не отвечает своим имуществом по ее текущим долгам – фирма сама выполняет свои обязательства. Собственники бизнеса ведут предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и ответственность учредителя ограничивается размером его вклада в уставный капитал. При экономической несостоятельности юрлица участник теряет свою долю. Не всегда только потерей внесенных средств или имущества оканчивается банкротство ООО.

Условия наступления неограниченной ответственности

Нести дополнительную ответственность учредителю необходимо, если имеются доказательства того, что финансовая катастрофа произошла вследствие его действия (бездействия) или были допущены правонарушения. Участник имеет право выносить решения и контролировать их исполнение, поэтому отвечать нужно, если учредителем:

который являлся должностным лицом, не было обеспечено ведение и сохранность бухгалтерской отчетности, не предпринимались действия по предупреждению нарушения прав потребителя, правил техники безопасности, законов по экологии, рекламе;
было принято решение, которое способствовало причинению убытков фирме или контрагентам;
были предприняты действия или вынесено решение, которые способствовали банкротству предприятия;
были сокрыты обстоятельства банкротства.

Нормативно-правовое регулирование

Деятельность общества с ограниченной ответственностью регулируется такими законодательными актами:

Гражданским кодексом. В статье 56 закона указывается, что ответственность ООО по своим обязательствам перед кредиторами несет самостоятельно, а в ст. 87 – что в процессе деятельности риск убытков возлагается на учредителя в пределах его доли.
Федеральным законом от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об ООО». В ст. 3 предусмотрена субсидиарная ответственность учредителей ООО при банкротстве предприятия. При недостаточности средств общества с ограниченной ответственностью удовлетворить имущественные требования кредиторов должны владельцы бизнеса, если доказана их вина.
Налоговым кодексом РФ. Статьей 49 предусмотрено погашение остатка задолженности по налогам, начисленным штрафам и другим обязательным платежам участниками, если при ликвидации общества его средств недостаточно.
Федеральным законом №127-ФЗ от 26.10.2002 года «О несостоятельности (банкротстве)». В нем описаны требования к проведению процедуры банкротства и предусмотрена ответственность собственников бизнеса, конкурсных управляющих и бенефициаров, причастных к финансовой катастрофе фирмы.

Какую ответственность несет учредитель ООО

При организации бизнеса участники должны осознавать, что предпринимательская деятельность несет риски получения убытков от сделок, а законодательство предусматривает ответственность фирмы перед кредиторами. Кроме возможности потерять свою долю, рискует учредитель ООО получить финансовые и другие претензии, по которым необходимо отвечать. Различают ответственность учредителя:

Солидарную. Несут все собственники бизнеса.
Субсидиарную. Отвечают те участники, которые признаны виновными судом.
Имущественную. Собственным имуществом отвечают виновные в причинении вреда фирме или контрагентам.
Административную. Несут должностные лица за несоблюдение правил пожарной безопасности, отсутствие лицензии, нарушение миграционного законодательства, другие противоправные действия.
Уголовную. Наступает за преднамеренное сокрытие имущества общества, причастность к фиктивному банкротству, неправомерное погашение требований кредиторов.

Солидарная (общая) в пределах уставного капитала

Участник, пока не установлена его виновность, отвечает солидарно, вместе с другими выполняет общие долговые обязательства. Солидарная ответственность возможна:

На этапе создания (до регистрации) общества, когда необходимо оплатить консультационные, нотариальные и другие услуги (ст. 96 ГК РФ). Потом расходы каждого участника можно зачислить в его долю.
На этапе ликвидации общества, когда имущества юрлица недостаточно для покрытия расходов. Статья 62 ГК РФ предусматривает в таком случае выполнение долговых обязательств солидарно всеми собственниками бизнеса.
При неполной оплате доли в уставном капитале. В этом случае возникают у всех обязательства внести средства в пределах неоплаченной части доли (предусмотрено статьей 87 ГК РФ и ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ от 08.02.1998 г. «Об ООО»).

Субсидиарная (дополнительная) ответственность ООО по долгам

Законодательством предусмотрена дополнительная (субсидиарная) ответственность учредителя по долгам организации при банкротстве в случае недостаточности активов юрлица для выполнения обязательств. Она превышает долю собственника в капитале и равняется размеру долга перед кредиторами или бюджетом. Отвечать собственным имуществом необходимо, когда судом установлена виновность участника или лиц, контролирующих должника, в банкротстве предприятия, нанесении убытков кредиторам, возникновении задолженности по налогам.