Как не платить займ за умершего человека?

Мамой был взят займ 2 тысячи руб - 12.04.2012 г, под 2% в день, в договоре было написано что она обязяна вернуть займ в течение 10 лет. В сентябре 2014 года она умирает, а в августе 2016г выносится судебный приказ и на нее возбуждают исполнительное производство на 45 тысяч, а в ноябре 2019 г.меняют правоприемника на меня (дочь) так как я вступила в наследство и теперь приставы хотят взыскать эти деньги с меня. Материалы дела я увидела только недавно, из них я поняла что займ вообще ни разу не платится. Подскажите что делать можно ли применить исковую давность? И как вообще можно возбудить дело на умершего человека?

  • суд2
    .jpg
, Дарья, г. Можга
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Общий срок исковой давности по взысканию долгов 3 года. Срок исковой давности начинается по окончании срока исполнения займа, в вашем случае срок исковой давности начнется 12.04.2022 (12.04.2012+ 10 лет). В данном случае срок исковой давности не пропущен. Но в связи с тем, что должник умер, кредитная организация имеет право обратиться в суд для взыскания текущих платежей по займу с наследников, вступивших в наследство.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно  (ст.323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии  (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со  статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Вам необходимо решать вопрос с кредитной организацией о возможной рассрочке долга при наличии уважительной причины. Желаю вам удачи!