Имею ли я право получить звание прапорщика сразу, если нахожусь в звании младшего сержанта?

Здравствуйте. Вопрос состоит в том что меня перевели на должность где потолок в звании прапорщик. Мне хотелось бы узнать... Имею ли я право получить прапорщика сразу если в данный момент нахожусь в звании младший сержант. Я считаю что должность выше стоящее чем прежняя и звания прапорщиков находятся в другой категории от сержантов и старшин.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы все правильно считаете. Звание «прапорщик, „мичман“ считается первым воинским званием для состава „прапорщики, мичманы“

В соответствии с п. 4 ст. 21 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 „Вопросы прохождения военной службы“

воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается:

а) военнослужащему, окончившему военно-учебное заведение, осуществляющее подготовку военнослужащих по военно-учетным специальностям прапорщиков (мичманов), имеющему среднее общее образование, — по окончании указанного учебного заведения;

б) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность;

в) военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность.

Дмитрий
Клиент, г. Чебоксары
Здравствуйте. А каким приказом это же самое регламентируется в МВД?