Что мне грозит, если не прошёл медосмотр?

Здравствуйте. Я пенсионер, но продолжаю работать (Инженер-механик). На последнем ежегодном медосмотре у меня обнаружилось снижение незначительное снижение слуха ( шепотная речь на расстоянии 2 метра вместо 3-х). Организация проводившая медосмотр передала документы на рассмотрение городскому профпатологу. Временно отстранён от работы. Я приобрёл слуховой аппарат (хотя по показаниям независимого врача-сурдолога снижение слуха незначительно и в быту он мне не нужен). С аппаратом слух восстановлен на 100%. Вопрос: может ли профпатолог в заключении написать что с аппаратом я не имею ограничений в работе или это приговор к смертной казни для меня (т.к. я не имею других специальностей)? Спасибо

, Анатолий Николаевич, г. Тула
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Анатолий Николаевич, добрый вечер.

Все зависит от условий труда, установленных для данной категории должности специальной оценкой условий труда (СОУТ) и должностными обязанностями.
В соответствии с трудовым кодексом РФ все работодатели обязаны проводить СОУТ рабочих мест.

СОУТ определяет условия труда по каждому рабочему месту и должности.

Согласно протоколу СОУТ устанавливаются условия труда и рекомендации к работникам.

Если ваши должностные обязанности не позволяют вам выполнить трудовую функцию с ношением слухового аппарата, то однозначно будет запрет на продолжение работы и возникнет обязанность работодателя предложить вам другое вакантное место.

с уважением, Ирина Тищенко.

Анатолий Николаевич
Клиент, г. Тула

Здравствуйте. Кто должен вынести решение по специальной оценки условий труда(СОУТ) — профпатолог или работодатель. Сейчас вопрос стоит в расстановке запятой «Казнить нельзя помиловать». Я прекрасно выполняю свои обязанности и без аппарата, но вышестоящее руководство  перестраховывается перед ростехнадзором.

Работодатель должен заказать проведение СОУТ в специализированной организации (это обязанность для всех, при отсутствии СОУТ на работодателя накладывается штраф по ст 5.27.1 КоАП от 60 до 80 тыс рублей). Возможно у вас проведена спецоценка и тогда вам необходимо сравнить результаты заключения профпатолога с заключением СОУТ об условиях труда.

Только так можно понять полную картину о возможности или невозможности продолжения работы.