8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит по факту хищения, если возместить ущерб?

Добрый день! Ситуация такая: в середине октября были похищены 15000р. с карты посредством перевода, на другую карту. Потерпевший обратился в полицию! Если возместить полностью ущерб, до суда, то хотелось бы знать варианты наказания, хотя бы примерно. Худший и лучший исход ситуации. Заранее спасибо.

, илья, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Из вашего вопроса неясно, есть ли уголовное дело. Если есть, то скорее всего по статьям небольшой или средней тяжести, по которым возможно достичь примирения. 

В случае возмещения ущерба и достижения примирения с потерпевшим, возможно прекращение уголовного дела:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь! 

0
0
0
0
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Если возместить полностью ущерб (15 000), а также компенсировать причинение морального вреда (5000 — 10000), взять с потерпевшего расписку о получении денежных средств, а также попросить его написать заявление о примирении с обвиняемым, то можно рассчитывать на применение статей 25 УПК РФ, 76 УК РФ, то есть на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В этом случае последует освобождение от уголовной ответственности и наказания. Соответственно, ни наказания, ни судимости не будет.

Если же после возмещения ущерба потерпевший отказывается примиряться, то можно рассчитывать на применение статей 25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ, то есть на прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Однако, этот вариант возможен, если преступление совершено впервые.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2019