Что грозит по факту хищения, если возместить ущерб?

Добрый день! Ситуация такая: в середине октября были похищены 15000р. с карты посредством перевода, на другую карту. Потерпевший обратился в полицию! Если возместить полностью ущерб, до суда, то хотелось бы знать варианты наказания, хотя бы примерно. Худший и лучший исход ситуации. Заранее спасибо.

, илья, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Из вашего вопроса неясно, есть ли уголовное дело. Если есть, то скорее всего по статьям небольшой или средней тяжести, по которым возможно достичь примирения.

В случае возмещения ущерба и достижения примирения с потерпевшим, возможно прекращение уголовного дела:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Если возместить полностью ущерб (15 000), а также компенсировать причинение морального вреда (5000 — 10000), взять с потерпевшего расписку о получении денежных средств, а также попросить его написать заявление о примирении с обвиняемым, то можно рассчитывать на применение статей 25 УПК РФ, 76 УК РФ, то есть на прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. В этом случае последует освобождение от уголовной ответственности и наказания. Соответственно, ни наказания, ни судимости не будет.

Если же после возмещения ущерба потерпевший отказывается примиряться, то можно рассчитывать на применение статей 25.1 УПК РФ и 76.2 УК РФ, то есть на прекращение уголовного дела и освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Однако, этот вариант возможен, если преступление совершено впервые.

Удачи!