Подскажите какие дать пояснения и на какую статью НК сослаться?

Добрый вечер! Организация приобрела здание для реализации производственного проекта. В договоре купои продажи предметом договора является обьект и прописана конкретная цель его приобретения для «реализации инвестиционного проекта «произаодство внутренних устройств коллонных аппаратов» . Здание без окон дверей и кровли. Приняли к учету на 08 счет, налог на имущество не исчисляли и соответственно не платили. Надоговая инспеция затеяла проверку и считает что здание должно было учитываться в составе ОС и налог мы должны платить. Подскажите какие дать пояснения и на какую статью НК сослаться? И правильно ли мы вели учет? Проект не был реализован, инвестор отказался от вложений.

, Елена, г. Казань
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Елена!

Пунктом 4 ПБУ 6/01 установлено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

— объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

— объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

— организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

— объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Таким образом, законодательство о бухгалтерском учете связывает постановку объекта на учет как основного средства с соблюдением условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, и доведением объекта до состояния готовности и возможности эксплуатации, причем вне зависимости от основания возникновения у организации права на соответствующий объект — как в случае его приобретения, так и при создании.

Если спорное имущество без соответствующей доработки не может использоваться в производственной деятельности, то  не возможно сформировать первоначальную стоимость имущества и учесть его в качестве основных средств.

Доработка такого объекта недвижимости до состояния пригодности к эксплуатации сопровождается увеличением его стоимости, что влияет на формирование первоначальной стоимости, по которой он в дальнейшем будет принят к учету в качестве основного средства.

После окончательного формирования первоначальной стоимости объект недвижимости, ставший пригодным к использованию по назначению, должен быть включен в состав основных средств.

Указанный вывод отражен в правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 8 Информационного письма от 17.11.2011 N 148.

Соответственно, налогом на имущество облагается  движимое и недвижимое имущество, которое учитывается на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса РФ). Пока объект не используют, его отражают на счете 08.Так что если компания отражает непригодные к использованию ОС на счете 08, она не учитывает их стоимость при расчете налога на имущество.

Удачи!