Может ли суд встать на защиту ребенка и удовлетворить мой иск?

Муж неявляется биологическим отцом ребенка. На момент регистрации брака он знал что беременна не от него. В свидетельстве о рождении стоит что он отец. Он настоял на том что бы я не говорила родному отцу о том что беременна от него. Ребенку 11 месяцев, он уехал и мы разводимся. От ребенка он не отказыаается. Помощи от него нет и от родного отца требовать ничего я не могу. Хочу подать на алименты. Возник вопрос, в исковом заявлении на алименты нписать ситуацию о том что он знал что ребенок не его. Когда расрисывались я была на 5 м месяце беременности и он знал что не от него. Принял на себя ответственность, дал ФИО ребенку и не дал родному отцу сказать правду. Или просто подать на алименты не указывая всего этого. Мне очень нужна квалифицированная помощь. Сможете помочь мне разобраться?

Он оставил меня с долгами и кредитной картой, которую тратили вместе на проживание. Он отказывается платить, помогать и с родного отца я просить и требовать не могу, даже по человечески как я могу что то требовать, у него уже своя жизнь. Пока я получаю на ребенка деньги до 1.5 года, потом до 3 лет мне уже не будут платить как и на что я должна содержать дочь. Может ли суд встать на защиту ребенка и удовлетворить мой иск?

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отцом ребенка считается лицо, указанное в свидетельстве о рождении ребенка. Запись от отце ребенка не оспорена, подавайте исковое заявление о взыскании алиментов. Если отец, вписанный с свидетельство о рождении, не будет согласен платить алименты, то может оспаривать отцовство. Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.
Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным.(п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы ставите вопрос об алиментах, то это ничего не надо указывать. Если он будет оспаривать свое отцовство, тогда и будете все это доказывать.