Как снять автомобиль с розыска

Автомобиль был угнан в 2012г во Всеволожском районе ЛО, уголовное дело заведено в МВД г.Всеволожск.

В 2019г похожий авто был изъят при попытке постановки на учет и отправлен в МВД Красногвардейского р-на в г.Санкт-Петербург. Там следователь отправил авто на экспертизу, в результате которой было выявлено перебитие VIN номеров, и удаления № двигателя. Выводы эксперта во вложении.

Был получен ответ с завода-изготовителя через интерпол о принадлежности этих номеров подушек соответствующим номеру двигателя и VIN. После чего материалы дела были переданы в СУ МВД в г.Всеволожск, а авто передан мне на ответ. хранение.

Мною было написано заявление в СУ МВД Всеволожска, в котором я просил снять авто с розыска и вернуть мне оригиналы изъятых документов на авто.

Следователь ответил о невозможности снятия с розыска и необходимости предоставить авто и провести доп. следственные действия.

Насколько правомерен его отказ и требование предоставить снова автомобиль? Что можно сделать в данной ситуации?

  • 1
    .png
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, была проведена все таки экспертиза или исследование? В рамках уголовного дела могут и повторную экспертизу с дополнительными вопросами назначить. Вы ходатайство письменно заявляли о снятии с розыска авто?

Вам необходимо письменно именно с ходатайством  обратиться и получить письменный ответ, который рассматривается в соответствии с УПК

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
  Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

обжаловать действия сотрудников полиции Вы можете как через суд так и через прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Была именно экспертиза.

Заявление письменно писал в канцелярии на имя руководителя су мвд всеволожска. Его рассматривали почти месяц.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый день! В данной ситуации считаю, что Вам целесообразно обжаловать постановление следователя в суд в порядке ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равноиные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Суд в судебном заседании с Вашим участием проверит законность и обоснованность постановления следователя об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства о снятии автомобиля с розыска, при этом следователь в судебном заседании должен будет доказать необходимость производства следственных действий с участием авто.

В судебном заседании также будет исследоваться и экспертное заключение, и суд даст ему оценку в принятом решении по Вашей жалобе.

Исходя из представленного Вами заключения, установить номер экспертным путем не удалось.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В некоторых случаях прекращение розыска возможно в порядке гражданского судопроизводства. Иск предъявляется к ГИБДД, требования — о прекращении розыска транспортного средства или о признании права собственности и прекращении розыска. Примеры решений суда по таким делам: 1, 2. Вы можете ознакомиться с решениями, в них есть ссылка на основания прекращения розыска, в частности

основаниями для снятия автомобиля с розыска являются, в том числе, сообщение инициатора розыска об обнаружении или задержании разыскиваемого ТС, постановление о прекращении розыска ТС, решение суда о прекращении розыска ТС.
В то же время Московский городской суд в апелляционном определении от 22 июня 2018 г. по делу N 33а-4742 разъяснил, что при несогласии с действиями должностных лиц следственного органа заявление в суд нужно подавать в порядке ст. 125 УПК.

С уважением, Андрей Козырев