Передача МКД для муниципального казенного учреждения

Добрый вечер!

В какой вид пользования и на основании каких документов происходит перевод МКД в управление казенному учреждению (мкд на балансе города( четыре этажа, один только жилой), без управляющей компании, в казенном учреждении Учредителем является район?

, Павел, г. Тверь
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Павел.

МКД будет передан во владение на праве оперативного управления. Из документов  — издается распоряжение (постановление) о передаче МКД во владение казенному учреждению на праве оперативного управления. Также оформляется передаточный акт с описанием передаваемого имущества.

В силу ст. 296 ГК РФ

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.