Могу ли я подать заявление в суд на ограничение родительских прав своего бывшего мужа?

Здравствуйте, могу ли я подать заявление в суд, на ограничение родительских прав своего бывшего мужа, который не выплачивает алименты и 2раз отбывает наказание в местах лишения свободы.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

на основании статьи 73 СК РФ суд ограничивает в родительский правах в следующих случаях:

оставление ребенка опасно для ребенка по обстоятельством не зависящим от родителей (болезнь)

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.