ТСН и взыскание платежей с индивидуалов

Добрый день! Ситуация следующая. Есть дачный поселок, проектная документация в администрации не утверждена.

В 2016 году зарегистрировали ДТСН (дачное товарищество собственников недвижимости). В 2017 заключили с собственниками ЗУ в поселке договоры на пользование инфраструктурой. Кто по ним не платит, или перестал платить. Согласно 66-ФЗ такие платежи взыскиваются в судебном порядке (как и с теми, кто договор не заключал). Согласно 217-ФЗ О ведении садоводства, заключенные на основании 66-ФЗ договоры действуют до 31.12.2019, если иной срок не установлен договором. У меня вопросы:

1. Распространяется ли вообще на нашу территорию все эти законы, если границы ее по сути не определены и не утверждены? Т.е. нет четкого понимания, какие участки в данной территории, а какие нет.

2. Можно ли взыскать с таких неплательщиков долг по договору, включая пени (договором предусмотрена 1% за каждый день просрочки)? Пени получаются у некоторых больше, чем основной долг раза в 3-4?

3. Можно ли долг взыскать + неустойку по судебному приказу или только в исковом пр-ве?

4. Если один из членов ДТСН продал свой участок, он автоматом перестает быть членом? Указан как учредитель в ЕГРЮЛ.

5. Можно ли продать имущество, принадлежащее ТСН на праве собственности только при одобрении Общего собрания, не спрашивая согласия все остальных индивидуалов?

6. Может кто-то из юристов, имеющих подобную практику оказать услугу по подготовке искового заявления с указанием прилагаемых документов?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы!
Я правильно понимаю, что судебный приказ применяется по основаниям сделки, заключённой в простой письменной форме в сумме менее 500 т р? Это что касается тех собственников, которые заключили договор на пользование по 66 закону.
А что с касается новых правил применения суд приказа с 01.10, то это касается только обязательных платежей с членов?

, Светлана, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Распространяется ли вообще на нашу территорию все эти законы, если границы ее по сути не определены и не утверждены? Т.е. нет четкого понимания, какие участки в данной территории, а какие нет.

Юлия

законы распространяются, другое дело, что у Вас проблемы с границами. Сами же проблему такую обозначили.

2. Можно ли взыскать с таких неплательщиков долг по договору, включая пени (договором предусмотрена 1% за каждый день просрочки)? Пени получаются у некоторых больше, чем основной долг раза в 3-4?

Юлия

подать иск Вы можете, и такой % неустойки тоже. Но опять же люди могут применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
3. Можно ли долг взыскать + неустойку по судебному приказу или только в исковом пр-ве?

Юлия

от суммы зависит.  Можете и по приказу попробовать подать. Зависит от суммы иска прежде всего. Ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива

4. Если один из членов ДТСН продал свой участок, он автоматом перестает быть членом? Указан как учредитель в ЕГРЮЛ.

Юлия

Надо смотреть Устав. Например, в старом ФЗ, ст. 16 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ  (раз Вы создались до 2019 года) указано, что

4. В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:
порядок приема в члены такого объединения и выхода из него;
5. Можно ли продать имущество, принадлежащее ТСН на праве собственности только при одобрении Общего собрания, не спрашивая согласия все остальных индивидуалов?

Юлия

да, через собрание только.

Я правильно понимаю, что судебный приказ применяется по основаниям сделки, заключённой в простой письменной форме в сумме менее 500 т р?

Олег Васев

да.

А что с касается новых правил применения суд приказа с 01.10, то это касается только обязательных платежей с членов?

Олег Васев

да.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Распространяется ли вообще на нашу территорию все эти законы, если границы ее по сути не определены и не утверждены? Т.е. нет четкого понимания, какие участки в данной территории, а какие нет.

Юлия

Здравствуйте. А как Вы определяете, кто попадает в Ваш ДТСН, а кто нет? И на основании чего все-таки заключались договора с собственниками на пользование инфраструктурой? И как она сама определена?

2. Можно ли взыскать с таких неплательщиков долг по договору, включая пени (договором предусмотрена 1% за каждый день просрочки)? Пени получаются у некоторых больше, чем основной долг раза в 3-4?

Юлия

Что касается пени, то в принципе при наличии заключенного договора требовать взыскания конечно можно, другое дело что суд по ходатайству ответчика и в соответствии со ст. 333 ГК РФ может неустойку снизить, учитывая, что она возможно несоразмерна.

3. Можно ли долг взыскать + неустойку по судебному приказу или только в исковом пр-ве?

Юлия

Взыскание по судебному приказу возможно, если сумма позволяет (ст. 121 ГПК РФ), но Вы должны иметь в виду, что судебный приказ довольно просто отменяется и тогда уже придется идти обычным исковым порядком.

4. Если один из членов ДТСН продал свой участок, он автоматом перестает быть членом? Указан как учредитель в ЕГРЮЛ.

Юлия

На он не будет членом ДТСН после продажи участка. То, что он указан как учредитель значения иметь не будет.

5. Можно ли продать имущество, принадлежащее ТСН на праве собственности только при одобрении Общего собрания, не спрашивая согласия все остальных индивидуалов?

Юлия

Вы имеете в виду не являющиеся членами ДТСН? Да, это возможно, но необходимо соблюсти процедуру, согласно которой распоряжение общей долевой собственностью осуществляется только по единогласному решению сособственников.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

1.Поскольку Ваше ДТСН зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРЮЛ, то на него, соответственно, распространяются действия Федерального закона № 217, а также иных нормативных актов, регулирующих правоотношения в данной области.

Статья 4 ФЗ № 217 предусматривает, что

1. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.
2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.
3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

Поскольку Вы были зарегистрированы до введение в действие ФЗ № 217, то Ваше ДТСН зарегистрировано согласно Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, который предусматривал такой вид объединения, как дачное некоммерческое товарищество, который исключен ФЗ 217, однако, по сути является одним из видов товарищества собственников недвижимости, и на него распространяется действие ФЗ № 217, а также иных актов в данной области.

Что касается территории Вашего ДТСН, то фактически, если така территории не утверждена, значит, Вы, в первую очередь, не можете определить земельные участки общего пользования.

Необходимо также определить, каким образом Вы устанавливаете членство в Вашем ДТСН, то есть кто, помимо учредителей ДТСН является членами организации. В первую очередь приемы в члены ДТСН должно быть определено Уставом, в котором четко определяется порядок принятия в члены и прекращения членства в ДТСН. У Вас должен быть список членов ДТСН. Со

2. В случае, если с ресурсоснабжающими организациями заключен договор только у ДТСН, и только ДТСН ведет расчеты с РСО, то Вы имеете право взыскать денежные средства за поставку ресурсов с неплательщиков, о чем говорит и ст. 5 ФЗ 217, согласно которой

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным закономдля уплаты взносов членами товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

То есть фактически лица, которые пользуются ресурсами по договору, заключенному с ДТСН обязаны вносить плату за такие услуги вне зависимости от членства.

3. Взыскание задолженности и процентов возможно и в порядке приказного производства согласно ст. 122 ГПКРФ.

Судебный приказ выдается

заявлено требование о взыскании задолженности по обязательным платежам и взносам с членов товарищества собственников недвижимости и потребительского кооператива.

4. С момента прекращения права собственности на земельный участок членство в ДТСН прекращается (основания прекращения должны быть также указаны в уставе).

5. Распоряжение Общем имуществом ДТСН осуществляется на основании решения общего собрания членов ДТСН.

6. По вопросу подготовки искового заявления Вы можете обратиться ко мне либо любому другому юристу в чат либо воспользоваться функцией заказ документа.

Взыскание в порядке искового производства возможно как с членов, так и лиц, которые членами не являются.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Практика показывает, что вне зависимости от определения границ ДТСН (ТСН) платежи с нечленов ДТСН которые пользуются общим имуществом ДТСН взыскиваются. У меня сейчас в производстве такое дело.

Как вариант, предоставить на суд заключение кадастрового инженера о том, что доступ к участкам индивидуалов невозможен без использования участков ДТСН.

При этом, собственники вправе оспорить указанные платежи, доказывая, что они не входят в территорию ДТСН и не пользуются имуществом ДТСН.

При необходимости разрешения спора может быть назначена судебная землеустроительная экспертиза, могут быть допрошены свидетели по пользованию участками ДТСН индивидуалами.

Таким образом, ответ на 1 вопрос: Да, законы о СНТ старый 66-ФЗ и новый 217-ФЗ к Вам и Вашим собственникам участков, ведущих деятельность в индивидуальном порядке применимы.

Даже если в судебном порядке будет оспорено вхождение указанных участков в границы Вашего ДТСН, то при наличии доказательств использования Ваших участков ими для проезда и прохода а также коммуникаций, Вы можете взыскать с них плату за пользование как неосновательное обогащение, что и показывала практика по 66-ФЗ.

 «Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на
содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договорам с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в  индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются  неосновательным обогащением этих граждан.

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о
порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование
земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание
имущества общего пользования некоммерческого объединения…
....

С уважением!  Г.А.  Кураев

2. Можно ли взыскать с таких неплательщиков долг по договору, включая пени (договором предусмотрена 1% за каждый день просрочки)? Пени получаются у некоторых больше, чем основной долг раза в 3-4?

Юлия

Да, конечно Вы вправе взыскать долг и неустойку с тех с кем заключались Договоры индивидуального пользования имуществом ДТСН (ТСН).

Взыскать можно судебным приказом, если отменят приказ, то иском.

При исковом производстве ответчики могут заявить перед судом ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК по несоразмерности.

3. Можно ли долг взыскать + неустойку по судебному приказу или только в исковом пр-ве?

Юлия

Да, поскольку, как Вы указываете, неустойка предусмотрена Вашими Договорами с индивидуалами, то можете взыскать ее судебными приказами.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

5. Под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени), суммы обязательных платежей и санкций, общий размер которых на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа не должен превышать: пятисот тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым мировыми судьями, включая заявления об истребовании движимого имущества от должника (часть первая статьи 121 ГПК РФ), четырехсот тысяч рублей и ста тысяч рублей — по заявлениям, рассматриваемым арбитражными судами (пункты 1-3 статьи 2292 АПК РФ).