Могу ли я не возвращать залог, если арендаторы без уведомления съехали раньше срока?

Здравствуйте, сдала комнату молодой паре , на длительный срок. Договор аренды не оформляли. Я взяла оплату за месяц и залог ( на случай какого либо ущерба или на любой не предвиденный случай) в сумме месячной оплаты. Но они прожили месяц и съехали без предупреждения раньше, чем договаривались. Нажгли свет на 3000т.р. А теперь требуют возврат залога. Они доставили мне не удобства , я потеряла жильцов, оплату и нервы в поиске новых квартирантов. Я могу не возвращать залог?

, Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Я взяла оплату за месяц и залог ( на случай какого либо ущерба или на любой не предвиденный случай) в сумме месячной оплаты.

Наталья

А как подтверждали передачу «залога»? проблема в том, что если договора нет, то Вам будет трудно обосновать, что эти деньги передавались в счёт залога.

Они могут просто заявить, что заплатили авансом за дополнительный месяц.

Они доставили мне не удобства, я потеряла жильцов, оплату и нервы в поиске новых квартирантов.

Наталья

Опять же — проблема в том, что нет договора. Как вариант — например, искать переписку с ними, если такая была — может там, что есть что-то, что можно использовать в Вашу пользу.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Наталья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Так они свет нажгли на три тысячи, после их отъезда пропало одеяло. А они ещё и требуют возврат залога. Этот ущерб кто будет оплачивать, поэтому я считаю, что залог я могу не возвращать.

Наталья

Вам сначала понадобится доказать, что они вообще снимали у Вас жильё.

По одеялу, например, даже смысла нет судиться — так как по акту имущество не передавалось. По сути они могли вообще оттуда всё вывезти, а у Вас даже никаких доказательств бы на руках не было.

По свету можно попробовать — но опять же надо сперва доказать, что они снимали у Вас жильё.