8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Просрочена миграционная карта

Добрый вечер. Я иностранный гражданин (Молдова), обучаюсь в Москве в ВШЭ. Просрочил миграционную карту на 15 дней. Как можно ее продлить?

, Дмитрий, г. Москва
Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Дмитрий!

В случае окончания действия миграционного документа иностранный гражданин теряет право проживать в РФ и должен будет уехать за пределы страны. Проживание в России регламентировано законодательством, а дальнейшее нахождение в стране без миграционной карты не разрешено.

Если вы просрочили срок действия миграционного документа, рекомендую использовать возможность с выездом за границу, чтобы избежать депортации. 
 Если временно выехать из РФ невозможно, оплатите назначенный штраф, и подайте документы на продление миграционной карты.
Законным способом продлить срок в миграционной карте является обращение в Федеральную Миграционную Службу. 

Туда предоставляют следующий пакет документов:
заявление на продление срока пребывания в стране по установленной форме;
копия паспорт;
стандартные фото;
документ о том что вы  обучаетесь в ВУЗе

Удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

если выехать в Минск и вернуться обратно в тот же день, выдадут новую миграционную карту? Я правильно понимаю?

У нас с Белорусией союзное государство. Думаю, что Минск не подойдет для обновления карты таким способом. Я читал, что  необходимо будет выехать из РФ через границу с Украиной в Брянской области вблизи города Погар. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 16 августа 2004 года N 413

«О миграционной карте»

Правила использования миграционной карты

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В случаях когда  срок миграционной карты был уже просрочен, выехать не получилось из РФ, придется обратиться в любом случае в уполномоченный орган.

При этом им является уже длительное время не Федеральная миграционная служба — ФМС, а органы МВД РФ.

При этом придется понести и соответствующую административную ответственность

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. нужно будет погасить штраф, после чего все же обратиться официально с заявлением в уполномоченный орган  по вопросу продления,  приложить ходатайство из учебного заведения если его возможно взять, справку из учебного заведения,  документы подтверждающие уважительные причины из- за которых имеется факт просрочки.

Уполномоченный органом будет принято соответствующее решение, при этом не исключается  при определенных и негативное развитие событий в виде  выдворения, но так или иначе лучше добровольно обратиться именно сейчас в уполномоченный орган и начать решать вопрос.

Т.е. следует учитывать, что здесь законодательство Вами уже нарушено, наказание за данное нарушение вы также можете понести, все остальные решения принимает уполномоченный орган, с чего и нужно начать обратившись к нему официально с подтверждающими все обстоятельства документами.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Дмитрий, добрый вечер!

Полагаю, говоря о просрочке миграционной карты Вы говорите о пребывании в РФ сверхустановленных сроков, поскольку в самой миграционной карте можно написать срок пребывания в РФ меньше разрешенного.

У Вас сейчас только один выход из данной ситуации — выехать из РФ и не тянуть с выездом, иначе МВД может запретить въезд в РФ в дальнейшем.

Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

Продление пребывания предусмотрено п. 2 ст. 5 Закона, в соответствии с которым продление осуществляется, когда на день истечения срока временного пребывания иностранному гражданину продлен срок временного пребывания или имеются иные основания продления, в частности, если Вы обучаетесь в образовательной организации для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе:

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков… федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято… ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию… о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Ключевой фразой здесь является «на день истечения указанных сроков», т.е. продление пребывания в РФ возможно только в случае, когда иностранный гражданин законно пребывает в РФ, срок пребывания в РФ не истек. По истечении срока пребывания (90 суток) заявление (ходатайство) с необходимыми документами, дающее основание продлить временное пребывание ИГ в РФ, не примут.

Вы теперь пребываете в РФ без оснований, незаконно, продлить пребывание в РФ можно было тогда, когда срок пребывания не был просрочен, до истечения 90 суток пребывания в РФ. В случае обучения в РФ ходатайствовать о продлении пребывания должен ВУЗ, причем не позднее чем за двадцать дней до окончания срока пребывания ИГ в РФ.

В связи с нарушением режима пребывания в РФ — превышение сроков пребывания в РФ — Вас могут не только оштрафовать, но и выдворить из РФ согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, если нарушение режима пребывания совершенно в Москве). Чтобы максимально «отдалить» риск выдворения, рекомендую Вам явиться в территориальный орган МВД, заявить об административном нарушении, признать вину, покаяться и тогда суд, рассматривающий дело об админ правонарушении скорее всего только наложит штраф.

Кроме этого, до истечения 30 дней со дня окончания срока пребывания Вам нужно выехать из РФ, в противном случае МВД вправе принять решение о запрете въезда в РФ. Выдворение из РФ также является основанием для запрета въезда в РФ. 

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

В соответствии со ст. 27 Закона въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина… вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Поэтому главное теперь — не подвергнуться выдворению и выехать в ближайшее время из РФ. Въехать снова в РФ Вы сможете по истечении 90 суток пребывания за пределами РФ.

0
0
0
0
если выехать в Минск и вернуться обратно в тот же день, выдадут новую миграционную карту? Я правильно понимаю?

Не выдадут. На территории РФ и РБ действует миграционная карта единого образца. При пересечении границы РФ-РБ с Вами останется та же миграционная карта, что была ранее выдана. Вы таким образом не избежите необходимости выезда из РФ и пребывания за пределами РФ 90 дней

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО?
Здравствуйте. Я гражданка Сербии, муж тоже, с тем, что он контрактник и получил российское гражданство, я до сих пор нет. Мне нужно ехать в Сербию, но у меня нет миграционной карты. Долгая история. Мне интересно, каковы шансы, что я перееду границу в этом случае? Помогает ли контракт мужа который сейчас находится в СВО? Спасибо.
, вопрос №4101146, Йована, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Дата обновления страницы 11.12.2019