Как доказать родство с родителями при разном написании фамилии в документах?

При получении паспорта в фамилии изменили одну букву и так всем членам семьи. Родители умерли, в свидетельствах о рождении не изменили фамилии. Нотариус требует доказать родство. Куда обращаться?

, Галина, г. Самара
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заявление об установлении неправильности записи акта гражданского состояния рассматривается не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение, а по правилам ст.ст. 307-309 ГПК РФ, определяющих порядок установления неправильностей записей актов гражданского состояния в случае, когда при отсутствии спора о праве органы загса отказались внести исправления в произведенную запись

Алина Цховребова
Адвокат, г. Владикавказ

Здравствуйте. Для начала следует обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) «Об актах гражданского состояния»

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния поместу его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Если ЗАГС вам откажет в исправлении записи, вы можете обратиться в суд.

Галина
Клиент, г. Самара
ЗАГС отказал исправить, т.к. это первичный документ… какое заявление в суд? Фамилия ребенка и родителей в свидетельстве о рождении с буквой (о), в паспортах уже с буквой (а) и ребенка и родителей. На каком основании они изменили, не понятно… вступить в наследство нотариус требует родство.