Куда обратиться и что делать, чтобы вернуть деньги, удержанные сверх суммы долга?

Здравствуйте. У меня был долг перед ЖЭУ, они подали в суд и приставы снимали 25% деньги через бухгалтерию на работе.

Когда оставался последний платёж я пришла к приставам и оплатила оставшуюся сумму на месте, через госуслуги. Пристав сказала что ИП закроет и отправит в мою бухгалтерию письмо и деньги сниматься не будут. Но письмо так и не отправили, ИП не закрыли, а списанные сверх долга деньги отправили в ЖЭУ. ЖЭУ деньги отдавать отказывается, пристав говорит что вернуть их не может. Куда обратиться и что делать, что бы вернуть свои деньги?

, Ксения, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ксения.

Обращаться нужно к приставам с жалобой.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

То что они допустили это списание — их, а не Ваши проблемы. Жалобу пишите на имя старшего судебного пристава.

Ксения, если нужна помощь в ссоставлении жалобы — обращайтесь.