Разрешено управлять автомобилем с наложенным на ногу гипсом?

Я врезался во впереди идущий автомобиль,водитель которого слишком резко затормозил. Нога у водителя была в гипсе,не является-ли это нарушением ПДД и есть-ли у меня перспективы в суде?

, Алексей, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Алексей! перспектив у вас нет. вне зависимости от состояния здоровья водителя впереди идущего автомобиля, вы обязаны соблюдать дистанцию между автомобилями, позволяющую вам безопасно двигаться. водители иногда резко тормозят и без гипса. в данном случае причиной ДТП послужило не то, что нога водителя была в гипсе, а то, что вы не соблюдали необходимую дистанцию между вашими автомобилями.