8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать перенос счетчика после смены собственника дома?

Мы купили дом. Поехали переоформлять договор на коммунальные услуги. В электросети сказали, что пока мы не перенесем счётчик на улицу с нами не будут заключать договор. Скажите кто должен оплачивать перенос счётчика? И нужно ли его переносить, ведь на улице мы не можем нести сохранность за него.

, Нина, г. Ставрополь
Светлана Редько
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно постановлению правительства Российской Федерации от 04.05.2012 года № 442 в пункте 146 прописано, что монтаж, замена и текущая эксплуатация приборов учета, оные используются гражданами, выполняется в соответствии с представленным документом, если жилищным законодательством Российской Федерации и правилами оказания коммунальных услуг, собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов не установлен отличный порядок.

приборы учета должны быть установлены на границе балансовой принадлежности электрических сетей, принадлежащих ответчику и электрических сетей (энергопринимающего устройства) потребителя.

При этом, разделом X Основных положений [функционирования розничных рынков электрической энергии] возможность установки приборов учета электрической энергии в иных местах предусмотрена только в одном случае: при отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики Энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка. …

есть рекомендации ПУЭ, согласно которым допустимо устанавливать счетчик возле границы балансовой принадлежности, а также согласно закону, есть требование о беспрепятственном доступе к приборам учета. Опираясь на это, энергосбыт или УК могут потребовать осуществить монтаж за вашей территорией на столбе ЛЭП, так вот данное требование является незаконным. По причине того, что оно нарушает статью Гражданского Кодекса № 210, так как к вашей собственности могут получить доступ не только контролеры, но и сторонние лица.

Задирать счетчик выше 1,7 м так же незаконно, так как высота расположения счетчиков регламентируется ПУЭ и вы должны иметь беспрепятственный доступ к собственности.

Монтаж счетчика на фасаде вашего дома или столбе, расположенным на вашем земельном участке, так же должен осуществляться только с вашего согласия. Если вы не согласны с выносом, то ни управляющая компания или энергосбыт не могут вас обязать это сделать.

Несколько другая картина если ваше домовладение входит в Садоводческое Некоммерческое Товарищество (СНТ Федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ в ред. от 03.07.2016) и если на общем собрании было принято решение о выносе счетчиков на фасад дома, то вы обязаны подчиниться этому решению.

Затраты по замене электросчетчика и его монтажу лежат на Энергоснабжающей организации

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1 в моей квартире окна никто не менял 2 замена окон в подъезде
Здравствуйте. Я проживаю в квартире соцнайма.Собственники квартир нашего подьезда создали инициативную группу и решением собрания( я не присутствовала) решили заменить окна в подъзде на пластиковые. Затем мне в платёжку за коммунальные услуги ук вписала оплату за установку пластиковых окон и оплата указывала площадь моей квартире. Могу ли я не оплачивать эти поборы, если 1) в моей квартире окна никто не менял 2) замена окон в подъезде инициировали собственники и я ничего не подписывала 3)какие расходы за пластиковые окна в подъезде я должна оплачивать, если это относится к капитальному ремонту?
, вопрос №4102122, Елена, г. Химки
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Скажите собственник дома может выписать эту мать и сына без их согласия?
Ситуация : частный дом на 2 половины, в одной половине живет мама с ребенком и а другой. В одной половине все ок , а в другой одни долги за комунальные услуги , дома не пойми что помойка целая вонь не пойми какая. Во второй половине мать и совершенно летний сын. Скажите собственник дома может выписать эту мать и сына без их согласия ?
, вопрос №4101127, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Все
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика
Добрый день Какое наказание предусмотрено за скрутку счетчика электроэнергии на столбе около частного дома с заменой пломбы на новую
, вопрос №4100574, Андрей, г. Смоленск
Дата обновления страницы 11.12.2019