8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взять меня на работу, если у меня образование 9 классов?

Здравствуйте.

Меня отчислили с последнего курса колледжа, сейчас меня взяли на работу, но надо принести документ об образовании, т.е диплом, а у меня его нет.

Может ли работодатель взять меня на работу, если у меня образование 9 классов и только аттестат на руках?

, Кристина, г. Ухта
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат об основном общем образовании — это то же документ об образовании, так же как и диплом.

Отчислие аттестата от диплома, согласно первому человек получает определенный уровень образования, согласно второму человек получает и образование и квалификацию (специальность).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Работодатель может взять (правильнее сказать обязан) на работу с аттестатом, если Вам не нужно будет выполнять обязанности, когда требуются специальные знания (для информации). Хотя Вы уже работаете.

Трудовой договор прекращается по причине

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ст. 84 ТК РФ);

Работодатель Вам предлагает вакансию, которую Вы можете занять по состоянию здоровья, выплачивается пособие в размере среднего месячного заработка (когда нет вакансий, Вы отказались от предложенной другой работы) (ст. 84 ТК РФ). Нет Вашей вины, что Вас взяли на работу без диплома СПО.

С уважением,

0
0
0
0
Татьяна Цыбульская
Татьяна Цыбульская
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Аттестат это также документ об образовании. 

К каждой должности в организации предъявляются квалификационные требования. Если к должности, на которую вы приняты, не предъявляются требования наличия среднего профессионального образования или высшего, не требуется определенных знаний при выполнении работы, тогда вас могут принять и попросить аттестат. (например, работа уборщиком не предполагает наличие диплома у работника) Уточните какой именно документ хотел бы увидеть работодатель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли работодатель так делать и почему?
Добрый день! Муж работает в организации, и по расчеткам у него два раза с зарплаты вычитают налог, первый раз с аванса, второй - с основной зарплаты. Имеет ли работодатель так делать и почему?
, вопрос №4045139, София, г. Курск
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
Могу ли я взять опеку над ребенком моего мужа, мать лишена родительских прав
, вопрос №4044904, Ольга, Симферополь
Налоговое право
Могу ли я продать долю в квартире бывшему супругу, за 2 млн рублей, если общая стоимость квартиры 2500, будут ли вопросы у налоговой, если расчёт будет произведён наличными
Добрый день! Могу ли я продать долю в квартире бывшему супругу, за 2 млн рублей, если общая стоимость квартиры 2500,будут ли вопросы у налоговой, если расчёт будет произведён наличными
, вопрос №4044221, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Можно ли вообще так делать, если договор был заключен в 2019 году?
Добрый день, заканчиваю обучение медицинского университета по целевому договору.В поликлинике, с которой был заключен договор, говорят, что нет мест для приема меня на работу. Сказали, могут дать бумажку о том,что нет мест, и я дальше могу сама поступать в ординатуру или идти работать. Вопросы: Растрогается ли в этом случае договор? Могу ли я поступить сама в ординатуру? Можно ли вообще так делать,если договор был заключен в 2019 году?
, вопрос №4044087, Кристина, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл, если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?
Здравствуйте,а если деятельность не велась нужно ли подавать 6 ндыл ,если движение средств и ничего не было.А предприятие есть?ООО оганизация
, вопрос №4043631, ALINA KONYGINA, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019