Могу ли записать отцом ребенка своего супруга, если биологическим отцом он не является?

Могу ли я дать отцовство ребенка своему законному супругу,гражданина Украины? Брак заключен после рождения ребенка. Биологическим отцом он не является.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если гражданство ребенка РФ и  отцовство в отношении ребенка не установлено, то есть в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, то возможно установить отцовство путем подачи совместного завления в орган ЗАГС.

Статья 162. Установление и оспаривание отцовства (материнства)

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.
2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.