Почему ЖЭК накручивает счетчик воды, если она не расходуется?

Я являюсь собственником квартиры..с 10.06.2019 там ни кто не проживает...квартира пустует.Показания счетчика не передавалось до 11.12.2019 Каждый месяц приходит квитанция с новыми показаниями счетчика воды...почему жек накручивает воду...если вода не расходуется?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия.
Потому и «накручивают», что показания не передаются.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, в случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета за расчетный период, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета, начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета.
Иными словами — передавать показания Вы обязаны ЕЖЕМЕСЯЧНО, вне зависимости от того, расходуете воду или нет. Поэтому передавайте каждый месяц одни и теже показания и всё будет хорошо.