Как прописать мать в квартиру, где прописан ребенок?

Ребенок прописан в квартире у бабушки, мать ребенка не прописана в этой квартире. Как прописать мать?.

, Сергей, г. Курск
Сара Футорянская
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте. Прописка осуществляется через МФЦ и Госуслуги. Можно это сделать напрямую через паспортный стол в отделении полиции, но сотрудники все равно посоветуют отправить заявку через госуслуги.

Документы:

— Заявление по форме № 6
— Паспорт;
— Свидетельство о государственной регистрации права. Это может быть свидетельство, выписка из ЕГРН или договор купли-продажи;
— Если вы не прописаны в квартире, где не являетесь собственником — нужно заявление собственника и его личное присутствие.

Оксана Арестова
Юрист, г. Москва

Вселение мамы возможно с согласия собственника(собственников) жилого помещения.  Семейный кодекса РФ, другие  правовые акты не содержат норм  правил, позволяющих законному представителю в конкретном случае, вселится в жилое помещение без согласия собственника. Согласно ч.1,2 ст.30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

что касается технической части  содержания оформления прописки, то лучше через госуслуги заявку подать с документацией.