Могу ли я взять на этот паспорт билеты на поезд?

Здравствуйте, я нахожусь временно в Москве, но паспорт истек сегодня, надо менять, могу ли я взять на этот паспорт билеты на поезд, что бы вернуться в Питер, живу и прописан там.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно п. 15 Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданиномне позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Вследствие этого у Вас есть 30 дней для того чтобы подать документы для выдачи нового паспорта, именно этот срок еще действует Ваш текущий паспорт (до передачи его на переоформление, попросите выдать Вам справку о замене паспорта — пока новый паспорт будет изготовляться).

Не пропустите этот срок, т.к. предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  (для Москвы и Санкт-Петербурга от трех до пяти тысяч рублей) за нарушение срока замены паспорта.