Будет ли учитываться "предсмертная записка" при определении места жительства детей?

Добрый день, если я напишу "предсмертную записку" и укажу в ней, что я хочу, чтобы мои дети в случае моей смерти остались с моими родителями, а моего мужа ограничили в правах. Будет ли учитываться данная записка при определении места жительства детей, после моей смерти?

, Кристина Маркина, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отец детей имеет право настаивать на том, чтобы его дети проживали с ним. В данном случае ваша записка не будет иметь никакого значения

В соответствии с Семейным кодексом:

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

из вашего вопроса не следует, что есть основания лишения отца прав в отношении его детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку.

Поэтому такой вариант существует лишь для единственного или обоих родителей, но не для одного родителя из двух. В случае смерти матери дети могут остаться с ее родственниками только в случае установления опеки. Если опека не установлена, дети должны быть переданы отцу. При этом родственники не обязаны передать детей отцу до получения им соответствующего решения суда (ст.68 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев