У банка отозвали лицензию и новый банк выставил крупную задолженность

В 2015 г. взяла кредит. В январе 2016 г., у банка не отозвали лицензию. После отзыва лицензии я перестала платить. т.к. новый расчетный счет мне никто не предоставлял. Сейчас, в декабре 2019 г., пришло письмо от другого банка, который стал правоприемником о требовании погасить задолженность, которая значительно выросла с учетом пени и штрафов.

До этого, писем ни от старого, ни от нового банка не приходило.

Можно мне самой обратиться в суд об уменьшении задолженности и как называется такое исковое?

, Мария, г. Воронеж
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 405 и ч. 1 ст. 406 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора, в том числе не совершения кредитором предусмотренных законом действий, до исполнения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора. П. 1 ст. 401 ГК РФ установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности» после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций кредитная организация должна быть ликвидирована в соответствии с требованиями статьи 23.1 настоящего Федерального закона, а в случае признания ее банкротом — в соответствии с требованиями Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». После отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфа 4.1 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»; совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.
В силу п. 1 ст. 189.88 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать в ходе конкурсного производства только один корреспондентский счет кредитной организации, признанной банкротом, для денежных средств в валюте Российской               Федерации — основной счет кредитной организации, открываемый в Банке России, а также в зависимости от количества имеющихся у кредитной организации видов иностранной валюты — необходимое количество счетов кредитной организации для денежных средств в иностранной валюте, открываемых в других кредитных организациях в установленном Банком России порядке.

Таким образом, банк не совершил действий, предусмотренных законом, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

При отсутствии «новых» реквизитов Вы не могли внести платеж по кредиту. При этом у Вас нет обязанности самостоятельно искать «новые» реквизиты, так как данное действие договором не предусмотрено.
Кредитор обязан предоставить своему должнику достоверные сведения о порядке исполнения обязательств по договору.
Положения п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуют от банка исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
Более того, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от                 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:
1) размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);
2) даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом);
3) иные сведения, указанные в договоре потребительского кредита (займа).
Под иными сведениями, указанными в пункте 3 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» также понимаются и реквизиты для оплаты кредита, в случае их изменения.
В соответствии с ч. 4 ст. 10 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» информация о наличии просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа) направляется заемщику бесплатно способом и в срок, которые предусмотрены договором потребительского кредита (займа), но не позднее семи дней с даты возникновения просроченной задолженности.
Вышеуказанные действия кредитором не совершались.

Мария
Клиент, г. Воронеж

Спасибо.

Но что мне делать? Кредитор прислал пока письмо о наличии задолженности, в суд пока не подавал.

Мне им претензию написать или самой в суд обратиться?

Можете позвонить через чат, переговорим