На какие статьи трудового кодекса сослаться?

Муж работает по графику 15/15, отпуск с 14.12. по 12. 01. (30 дней) т. е. в отпускной период входят новогодние праздники. Отпускные начислили только за 22 дня, за вычетом новогодних каникул 8дней. Законно ли это? На какие статьи Трудового кодекса сослаться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) Следовательно, отпуск определяется из календарных дней, а не рабочих.