8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я вернуть часть денег за машину мужу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.если машина взята в браке в кредит на моё имя,но платит за нее муж.при разводе и разделе имущества,я должна вернуть часть денег за машину мужу?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вы состоите в браке и проживаете совместно, не имеет значения, кто из супругов выплачивает кредит. По статье 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими и выплата кредита происходит за счет общих денег.

Взыскать с вас компенсацию в размере половины платежей банку муж сможет лишь с момента развода либо начала раздельного проживания. Машина при этом тоже должна быть разделена. При разделе автомобиля одному из супругов выплачивается компенсация в размере половины его рыночной стоимости (т.е. по оценке на дату раздела, а не по сумме кредита или цены покупки).

Надеюсь, я ответил понятно. Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А имею ли я право на компенсацию с машины при разводе?
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е.я обязана буду выплатить половину кредита за нее.но машина так же будет делится, и если она остается у него, то он должен выплатить компенсацию в половину рыночной стоимости машины?
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), также относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
Таким образом, в Вашем случае автомобиль является собственностью как супруга так и супруги, вы можете требовать после развода от супруга часть этого автомобиля либо его собственность. А вот возвращать стоимость за автомобиль вы не обязаны. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Даже если мы сейчас проживаем раздельно, но находясь пока что в браке? и кредит за машину оформленный на меня платит он.то есть при разводе я не обязана платить ему компенсацию за машину, но могу потребовать ее с него?

Кончено, неважно кто платит за совестное имущество, доходы это тоже совместное имущество. А вот при раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж?
Здравствуйте. Подскажите как поступить? Квартира приобретена в ипотеку в одном городе, с использованием материнского капитала. Проживаем и прописаны в другом. Хотим продать квартиру. Собственник жена. Подскажите в опеке можно ли взять справку о том чтобы не выделять долю, а положить деньгами на счёт ребенка в банке сумму материнского капитала, написав нотариальное обязательство? И можно ли взять справку с опеки в том городе где сейчас временная регистрация мамы и ребёнка? Если можно, то кто должен написать нотариальное обязательство жена или муж? Возможно ли мужу не присутствовать при заключении сделки продажи квартиры - нет возможности уехать с работы? И может ещё есть какие-то моменты, о которых не знаем.
, вопрос №4102740, Наталья, г. Братск
Автомобильное право
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой
Взял машину в аренду, попал в дтп, должен ли я буду платить помимо цены за ремонт машины, деньги за простой авто(т.Е если его сдают за 1500р сутки, в ремонте оно простояло 10 дней, то я должен буду заплатить 15 ьысяч которые владелец потенциально мог заработать)
, вопрос №4101714, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги?
Добрый день, такой вопрос - устно договорился на демонтаж\монтаж песочниц. Выполнил демонтаж (это самая тяжёлая часть работ) и часть монтажа. Получил часть денег. Один день отдохнул (сроки не оговаривали), через день заказчик пишет - вы мошенник, вы не сделали ничего. Мы срочно пишем заявление в полицию, если вы не вернёте все деньги. Я и правда дурак и должен теперь вернуть все деньги? Или, возможно, мне юрист нужен.
, вопрос №4100692, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019