Должна ли я вернуть часть денег за машину мужу?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.если машина взята в браке в кредит на моё имя,но платит за нее муж.при разводе и разделе имущества,я должна вернуть часть денег за машину мужу?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы состоите в браке и проживаете совместно, не имеет значения, кто из супругов выплачивает кредит. По статье 34 Семейного кодекса ваши доходы являются общими и выплата кредита происходит за счет общих денег.

Взыскать с вас компенсацию в размере половины платежей банку муж сможет лишь с момента развода либо начала раздельного проживания. Машина при этом тоже должна быть разделена. При разделе автомобиля одному из супругов выплачивается компенсация в размере половины его рыночной стоимости (т.е. по оценке на дату раздела, а не по сумме кредита или цены покупки).

Надеюсь, я ответил понятно. Обращайтесь, если у вас есть вопросы

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А имею ли я право на компенсацию с машины при разводе?
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Т.е.я обязана буду выплатить половину кредита за нее.но машина так же будет делится, и если она остается у него, то он должен выплатить компенсацию в половину рыночной стоимости машины?
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), также относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
Таким образом, в Вашем случае автомобиль является собственностью как супруга так и супруги, вы можете требовать после развода от супруга часть этого автомобиля либо его собственность. А вот возвращать стоимость за автомобиль вы не обязаны.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Даже если мы сейчас проживаем раздельно, но находясь пока что в браке? и кредит за машину оформленный на меня платит он.то есть при разводе я не обязана платить ему компенсацию за машину, но могу потребовать ее с него?

Кончено, неважно кто платит за совестное имущество, доходы это тоже совместное имущество. А вот при раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.