8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ ребёнком?

Мы с бывшим мужем граждане России,нашей дочери 13 лет и как оказалось, ей нужно сделать российское гражданство.От нас требуют справки где мы были на момент 1992 года февраля месяца. Мужу получить такую справку оказалось проще, т.к. он служил по контракту. А вот мне сложнее, на тот момент мне было 15 лет, я училась в школе, аттестат об образовании утерян, а архив о месте моей прописки был уничтожен примерно в 2002 году. Скажите, обязательно ли нужна эта справка о месте моего пребывания, или же достаточно предоставить наши паспорта и свидетельство о рождении ребёнка? Спасибо.

, Ольга Евсеева, г. Краснодар
Кира Трунтаева
Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Никаких подтверждений места пребывания Вас и Вашего бывшего мужа для получения гражданства дочери представлять не надо.

В соответствии с п. а ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 62-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О гражданстве Российской Федерации»

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).

Таким образом, Ваша дочь является гражданкой РФ в силу рождения. Паспорт является документом, удостоверяющим Ваше гражданство. Свидетельство о рождении подтверждает то, что Вы и бывший муж родители дочери. 

Иных документов для подтверждения гражданства дочери не нужно и истребование их у Вас неправомерно.

Удачи Вам!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с взысканием алиментов. Как лучше это сделать, какие документы нужны и какая форма искового заявления? Читала, что нужна справка с места работы мужа о доходах и взысканиях, но получить ее возможности нет.
, вопрос №4101585, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
386 ₽
Получение образования
Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе?
Моего ребёнка определили в первый класс полинациональный. Можем мы отказаться от полинационального и попросить перевести ребёнка в обычный класс через министерство образования, так как директор школы отказала в переводе? Также прошу указать на какой закон ссылаться.
, вопрос №4099615, Марина, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2015