8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли вернуть обувь обратно, если утерян товарный чек?

Здравствуйте!

Я приобрёл обувь (зимние ботинки из искусственных материалов в магазине "Кари", по ул. Советской, д. 88, г. Спасск-Дальний Приморского края. Когда примерял в магазине, проблем не было, но когда поносил их в течение нескольких часов дома, почувствовал дискомфорт на задней стороне пятки и в месте подъёма стопы. К тому же ботинки не очень удобно обувать - это на мой, личный, взгляд. Вопрос :

- Смогу ли вернуть обувь обратно, если утерян товарный чек? Ботинки находятся в том же состоянии, в котором я приобрёл их в магазине,со вкладышами, упаковочной бумагой, биркой и в коробке.

Показать полностью
, Большешапов Михаил Владимирович, г. Спасск-Дальний
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

По Закону для возврата обуви как качественной, так и бракованной, требуется чек (ст. 25, п. 5 ст. 18 Закона). Однако его отсутствие не станет безусловным препятствием для отказа от товара.

Потребитель может вернуть купленную пару обуви:

— если она качественная, но покупателю не понравился ее цвет или фасон, не подошел размер, или его не устроили другие параметры, а у продавца отсутствует аналогичный товар для обмена, соответствующий вкусу покупателя (ст. 25 Закона);

— если обнаружен дефект (п.1 ст. 18 Закона). 

Для возврата качественного товара должны быть соблюдены два условия (п. 1 ст. 25 Закона):

— обувь возвращается неношеной, ее первоначальный вид и ярлыки сохранены, она пригодна для использования по назначению; 

-потребитель обращается в магазин не позднее 14 календарных дней с момента покупки.

Обувь с недостатками не удастся вернуть, когда:

— истек гарантийный срок (п. 1 ст. 19 Закона); 

-закончились 2 года с даты покупки, если гарантийный срок не установлен (п. 1 ст. 19); 

-дефект товара возник по вине потребителя из-за неправильного использования или хранения (п. 6 ст. 18 Закона).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
Здравствуйте. Есть такой вопрос. Я жил в Москве до 2020 года. Состою на учете в военкомате. Есть красный военный билет где написано что НЕ годен к военской службе и НЕ подлежу повторной проверке. С 2020 года проживаю в Израиле. Когда началась мобилизация, по месту прописки к родителям пришли сотрудники полиции и военной полиции и хотели вручить мне повестку. Но родители сказали что я уже несколько лет постоянно проживаю в Израиле и не живу больше в РФ. Вопрос, если я полечу в РФ, могут ли меня арестовать на границе или вручить повестку под роспись или забрать загран паспорт или ещё что то сделать? Смогу ли я вернуться обратно в Израиль?
, вопрос №4102774, Натан, г. Москва
Защита прав потребителей
Все пломбы на коробке сохранены, могу ли я вернуть его обратно в магазин?
Здравствуйте,купил телефон,коробку не вскрывал,т.е. все пломбы на коробке сохранены,могу ли я вернуть его обратно в магазин?
, вопрос №4102578, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году, а девушке 25лет, смогут ли ее посадить за совращение
Здравствуйте,если мне 16 лет исполнится 04.05.2024году ,а девушке 25лет,смогут ли ее посадить за совращение малолетних детей,если у нас было по обоюдному согласию, и смогут ли у нее забрать детей,если у нее есть муж,что ей надо сделать,и смогут ли они доказать ,если у них ничего нет ни фото ни видео?и смогут ли они сами написать заявление за совращение малолетних детей,без согласия мамы,так как мама не напишет заявление?помогите пожалуйста.
, вопрос №4102095, Данил, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2019