Смогу ли вернуть обувь обратно, если утерян товарный чек?

Здравствуйте!

Я приобрёл обувь (зимние ботинки из искусственных материалов в магазине "Кари", по ул. Советской, д. 88, г. Спасск-Дальний Приморского края. Когда примерял в магазине, проблем не было, но когда поносил их в течение нескольких часов дома, почувствовал дискомфорт на задней стороне пятки и в месте подъёма стопы. К тому же ботинки не очень удобно обувать - это на мой, личный, взгляд. Вопрос :

- Смогу ли вернуть обувь обратно, если утерян товарный чек? Ботинки находятся в том же состоянии, в котором я приобрёл их в магазине,со вкладышами, упаковочной бумагой, биркой и в коробке.

, Большешапов Михаил Владимирович, г. Спасск-Дальний
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Михаил!

По Закону для возврата обуви как качественной, так и бракованной, требуется чек (ст. 25, п. 5 ст. 18 Закона). Однако его отсутствие не станет безусловным препятствием для отказа от товара.

Потребитель может вернуть купленную пару обуви:

— если она качественная, но покупателю не понравился ее цвет или фасон, не подошел размер, или его не устроили другие параметры, а у продавца отсутствует аналогичный товар для обмена, соответствующий вкусу покупателя (ст. 25 Закона);

— если обнаружен дефект (п.1 ст. 18 Закона).

Для возврата качественного товара должны быть соблюдены два условия (п. 1 ст. 25 Закона):

— обувь возвращается неношеной, ее первоначальный вид и ярлыки сохранены, она пригодна для использования по назначению;

-потребитель обращается в магазин не позднее 14 календарных дней с момента покупки.

Обувь с недостатками не удастся вернуть, когда:

— истек гарантийный срок (п. 1 ст. 19 Закона);

-закончились 2 года с даты покупки, если гарантийный срок не установлен (п. 1 ст. 19);

-дефект товара возник по вине потребителя из-за неправильного использования или хранения (п. 6 ст. 18 Закона).