Последствия для несовершеннолетнего при отчислении из колледжа

Здравствуйте. У меня такая ситуация , я хочу забрать документы с колледжа но я не совершенно летний. И в колледже мне говорят , так как я несовершенно летний они будут обязанный сдать мои документы в комитет по делам несовершенно летних. И вот я хочу узнать , обычный ли они это делать или нет?

, игорь, г. Москва
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответсвии с п.4 ст.43 Конституции РФ обязательным в России является только основное общее образование. Срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897). В соответсвии с ч.2 ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

Однако и в этой норме закона есть следующее (абз.2 ч.2 ст.63 СК РФ): именно родители имеют право выбора, как формы получения детьми образования, так и формы их обучения. Такие формы образования и обучения предусмотрены ст.17 Закона об образовании в РФ.

Согласно ст.17 Закона об образовании даже основное общее образование может быть организовано родителями, как в виде семейного образования, так и в виде самообразования, т.е. вне образовательного учреждения (школы).

Таким образом, в России обязательным является только 9 классов (п.4 ст.43 Конституции РФ). Всё остальное на усмотрение родителей и с учётом мнения ребёнка (ч.2 ст.63 СК РФ и ст.17 Закона об образовании).