8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последствия для несовершеннолетнего при отчислении из колледжа

Здравствуйте. У меня такая ситуация , я хочу забрать документы с колледжа но я не совершенно летний. И в колледже мне говорят , так как я несовершенно летний они будут обязанный сдать мои документы в комитет по делам несовершенно летних. И вот я хочу узнать , обычный ли они это делать или нет?

, игорь, г. Москва
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В соответсвии с п.4 ст.43 Конституции РФ обязательным в России является только основное общее образование. Срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897). В соответсвии с ч.2 ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

Однако и в этой норме закона есть следующее (абз.2 ч.2 ст.63 СК РФ): именно родители имеют право выбора, как формы получения детьми образования, так и формы их обучения. Такие формы образования и обучения предусмотрены ст.17 Закона об образовании в РФ.

Согласно ст.17 Закона об образовании даже основное общее образование может быть организовано родителями, как в виде семейного образования, так и в виде самообразования, т.е. вне образовательного учреждения (школы).

Таким образом, в России обязательным является только 9 классов (п.4 ст.43 Конституции РФ). Всё остальное на усмотрение родителей и с учётом мнения ребёнка (ч.2 ст.63 СК РФ и ст.17 Закона об образовании).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
Я хочу отчислиться из военной образовательной организации, обучаюсь на 3 курсе. Контракт подписан с 1 сентября 2022 года. Каким образом можно уволиться с вооруженных сил после отчисления и не отправиться на СВО?
, вопрос №4101518, Дмитрий Азгальдян, г. Москва
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100416, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 11.12.2019