8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры у собственника, которому она досталась по наследству

Добрый день. Собираюсь покупать квартиру в Мск. Она на данный момент в собственности с марта 2017 года у одного человека. Ему она досталась по наследству (от дяди). Дядя её в свою очередь приватизировал.

Как обезопасить себя от рисков, в случае, если кто-то из потенциальных наследников заявит о своих правах на квартиру уже после того, как я её приобрету?

Например, случай: я купил квартиру, через год сестра бывшего собственника заявляет, что претендует тоже на наследство и будет через суд оспаривать уже по факту мою квартиру. Вообще, такое возможно?

Интересут, как обезопасить себя от подобных рисков.

Спасибо.

PS Дом состоит под реновацию, если эта информация имеет значение.

Показать полностью
, Роман, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Например, случай: я купил квартиру, через год сестра бывшего собственника заявляет, что претендует тоже на наследство и будет через суд оспаривать уже по факту мою квартиру. Вообще, такое возможно?

Интересут, как обезопасить себя от подобных рисков.

Роман

Даже если кто то из наследников восстановить срок принятия наследства, то претендовать на квартиру он не сможет, а только лишь на денежную компенсацию от другого наследника, но не от Вас.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9«О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
0
0
0
0

Кроме того Вы будете добросовестным приобретателем

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
0
0
0
0

Потенциальный продавец получил квартиру по завещанию или при наследовании по закону?

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Роман. 

Ему она досталась по наследству (от дяди). 

по закону или по завещанию? Когда умер наследодатель?

Она на данный момент в собственности с марта 2017 года у одного человека. 

то есть даже 3 года еще не прошло…

Безусловно, что покупка квартиры, полученной по наследству – это один из самых рисковых вариантов покупки жилья. Ваша обеспокоенность понятна и обьяснима. В суд в будущем  может признать за обратившимся наследником его право на квартиру, к примеру. При намерении купить указанную вами квартиру желательно, конечно выяснить, были ли наследники первой очереди (если их нет, то второй и тд) у дяди (если наследование случилось по закону), что, конечно не просто сделать, но попробовать стоит.



Если племянник наследовал по завещанию, то такое наследование имеет приоритет перед наследованием по закону. Но здесь имеет значение законность самого завещания. То есть родственники могут оспорить его, утверждая, что наследодатель был не в себе, когда его писал, и тд, однако завещание заверяется нотариусом, и оспорить его законность довольно сложно, но можно. 

И третий момент  — обязательная доля в наследстве, которая возникает независимо от завещания.ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2019