Как действовать, если бывший муж написал заявление об отмене судебного приказа по алиментам?

Добрый день! Скажите пожалуйста, бывший муж написал заявление об отмене судебного приказа о взыскании алиментов, в связи с тем, что я там указала, что он работает, а он уволился и не может платить потому как нет постоянного дохода. Что мне делать теперь?

, Елена, г. Дубна
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вам нужно подать иск этому же судье о взыскании с него алиментов в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскать можете за предшествующий период с даты, когда Вы пытались их взыскать судебным приказом.

Если потребуется помощь в составлении иска, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день!

После отмены судебного приказа, вы должны обратиться в суд с исковым заявлением (в первый раз вы обращались с заявлением о выдачи приказа).

Зачастую для отмены судебного приказа податели возражений голословно указывают некоторые обстоятельства (например, как в Вашем случае отсутствие работы). По этому вы можете в иске указать то же самое требование что и первоначально, но если в суде все же выясниться что ваш бывший муж официально не трудоустроен поменять свое требование на взыскании денежных средств в твердой денежной сумме.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.