Имеет ли право неработающий инвалид 3 группы на доплату к пенсии до прожиточного минимума?

Здравствуйте.Ситуация следующая. Молодая женщина 30 лет, моя бывшая ученица, инвалид детства 3 группы по психическому заболеванию. Закончила специальную коррекционную школу 8 вида, потом такое же училище. Имеет розовую справку о бессрочной инвалидности.

Через несколько лет была признана недееспособной, имеет опекуна. Живет одна в однокомнатной квартире, опекун живет отдельно. Получает пенсию немного меньше 5000 руб. Огромные долги по ЖКХ — около 80 тысяч, т.к. платить просто нечем. Льготу на 50% оплату ЖКХ ей не оформляют, пока не погасит долги. А с такой пенсией гасить долг просто не из чего, на еду и одежду не хватает.

После окончания училища через биржу труда устраивалась на работу. Работала агентом в какой-то конторе, уволили с формулировкой — в связи с истечением срока трудового договора. Стаж работы по трудовой книжке — 9+15= 24 дня. С тех пор никуда устроиться не может. Пыталась устроиться на работу- нигде не берут.

В ПФ сказали, что она трудоспособная, поэтому права на доплату до прожиточного минимума не имеет. Еще раз повторяю, что она признана недееспособной, т.е. работать нигде не возьмут.

ВОПРОСЫ: Правы ли в ПФ в отказе оформления доплаты до прожиточного минимума? Можно ли оформить ей льготу на 50% оплату ЖКХ до погашения долга в этом случае? Если да, то как? Спасибо. Марина Олеговна.ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ!!!

, Марина, г. Самара
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина! Спасибо Вам за ваше неравнодушие. Но я вам вынуждена вам ответить, что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливающей   размеры социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, инвалидам III группы  выплачиваемая пенсия составляет 4 279 рублей 14 копеек в месяц.В вопросе вы акцентируете внимание на том, что женщина признана судом недееспособной. Но вы не написали, учитывалось это решение суда комиссией МСЭК или нет. Потому что имеющаяся у вашей бывшей ученицы инвалидность  подразумевает, что человек считается трудоспособным. Поэтому для надбавки до минимальной пенсии человек должен быть отнесён к группе нетрудоспособных.  А недееспособность и нетрудоспособность — это не одно и то же. Возможно, ей нужно поменять группу инвалидности. Это делает МСЭК.

Теперь о долгах за коммунальные платежи. В Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») есть пункты 74-76, в которых идёт речь о возможности отсрочки или рассрочки платежей за поставляемые ресурсы либо о предоставлении льготы в виде скидки по оплате коммунальных услуг. Если ваша ученица признана судом недееспособной, у неё должен быть назначенный опекун, который и должен помочь решить вопросы своей подопечной. Надо информировать опекуна о путях решения проблем.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ. Опекун есть, но это женщина с двумя маленькими детьми, один из которых грудной и ей совсем не до Кати. Насчет льгот по жкх- да, она как инвалид ,  имеет право на 50% скидку, но ее не хотят оформлять, пока она не заплатит долги. Да и возвращают компенсацию только после оплаты, т.е. сначала заплати, а потом тебе половину вернут.   А заплатить постоянно увеличивающийся долг, который уже сейчас больше 50 тысяч, с пенсией в 5 тысяч, три из которых ежемесячно уйдет на коммуналку, просто нереально даже с отсрочкой или рассрочкой. В общем, как ей помочь- просто не представляю… А Вам еще раз большое спасибо за ответ. С уважением, Марина.

Марина, тогда опекуна надо менять. А к решению вопроса подключить все возможные общественные ресурсы: журналистов, особенно центральных каналов ТВ, местных, депутатов, партии, уполномоченных по правам человека вашей области, общество инвалидов и т.д. Чем больше будет шума вокруг, тем выше эффект вероятности решения проблемы. У нас таких людей, которые живут за чертой не то что бедности, а просто нищеты — очень много. Надо привлекать к ним внимание.