8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я уволиться без отработки по причине переезда в другой город?

Могу ли я уволиться без отработки по причине переезда в другой город? Отработала 1 месяц на работе, билетов нет, т.к уезжаю на машине

, Дарья, г. Новосибирск
Дмитрий Якушенко
Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можно. В соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны отработать две недели, если не договоритесь с работодателем.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

0
0
0
0
Наталья Клюева
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день! 

Увольнение без отработки в связи с переездом трудовым законодательством прямо не урегулировано, но на практике с учетом разъяснений, данных Пленумом Верховного суда РФ, можно прекратить трудовые отношения и на этом основании.

Увольнение работника по его инициативе регулируется ст. 80 ТК РФ. На основании ч. 3 данной статьи работник имеет право уволиться по истечении 2 недель со дня подачи заявления.

ТК РФ предусматривает случаи, когда сотрудник может не ждать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении. Перечень оснований для того, чтобы не работать лишние 2 недели, изложенный в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, не является исчерпывающим.

Судебная практика по увольнению в связи с переездом без отработки  основывается на индивидуальном подходе к причинам и дальности переезда, невозможности продолжения работы в каждом конкретном случае. Существует решение Верховного суда РФ, где разъясняется данный вопрос. Суд пришел к выводу, что переезд может препятствовать дальнейшему продолжению работы и может служить основанием для срочного увольнения, если имеются веские причины для переезда. При этом перечень таких причин также не установлен, соответственно, подход работодателя к вопросу может быть разным в зависимости от конкретной ситуации.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я получил ранение, нахожусь в госпитале у меня обнаружили Гепатит С, могу ли я уволится с армии?
Здравствуйте, я получил ранение, нахожусь в госпитале у меня обнаружили Гепатит С, могу ли я уволится с армии? Если да, то как?
, вопрос №4102792, Никита, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
Здравствуйте Мы с друзьями, без соправождающего/родителя, едем в другой город на программу. Среди нас нету совершеннолетних (одному 14, мне и другому по 13). Мы едем на поезде и приезжаем в час ночи. Вопрос Можем ли мы переночевать на вокзале и на утро отправиться на программу и не будет ли проблем (комендантский час, все дела)
, вопрос №4102746, Артём, г. Москва
Военное право
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения, и могу уволиться
Здравствуйте хотел узнать за 2 месяца до окончания контракта могу ли я написать рапорт об увольнения,и могу уволиться
, вопрос №4102657, Иван, Алчевск
Дата обновления страницы 11.12.2019