После развода бывшая прописала чужого ребенка в моей квартире

Доброго дня.

После развода был эмоционально подавлен. Выписывать по суду бывшую жену не догадался, да и сил не было.

Спустя некоторое время 4 месяца бывшая снова вышла замуж, а еще через примерно полгода прописала ребенка от второго брака в моей квартире. На данный момент проживает с новым мужем где-то в Финляндии. Не контактируем. Ребенка не видел, он не прожил в квартире ни дня. Сейчас встал вопрос о необходимости продажи недвижимости. Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Уточнение от клиента

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Александр

Вам необходимо подать иск о признании бывшей жены прекратившей право пользования, а ее ребнка неприобретшим право пользования.

Квартира в собственности у Вас и не является совместным имуществом?

Поскольку у бывшей супруги имеется место жительства то суд не вправе будет сохранить за бывшей супругой право пользования Вашей квартирой.

ст. 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Александр
Клиент, г. Москва

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

по решению суда можно снять с регистрационного учета и несовершеннолетнего ребенка, тем более ребенок должен проживать с родителями, а Вы родителем не являетесь.

в законе нет такого положения что ребенка нельзя выписать «в никуда»

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас встал вопрос о необходимости продажи недвижимости. Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Александр

Александр, добрый день! В данном случае только в судебном порядке признав указанных лиц фактически утратившими право пользование помещение в связи с непроживанием в нем. Согласно п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В принципе наличие зарегистрированных в квартире лиц продаже не мешает, но конечно цену так или иначе снижает, тем не менее новые собственники также через суд могут снять с учета уже совершенно посторонних для них людей

Александр
Клиент, г. Москва

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

Александр

в ходе суда будет выяснятся вопрос о фактическом месте проживания ребенка и матери, местом жительства ребенка согласно ст. 20 ГК РФ является место жительства его родителей. Раз ребенок остался после развода с матерью там он и должен проживать