8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

После развода бывшая прописала чужого ребенка в моей квартире

Доброго дня.

После развода был эмоционально подавлен. Выписывать по суду бывшую жену не догадался, да и сил не было.

Спустя некоторое время 4 месяца бывшая снова вышла замуж, а еще через примерно полгода прописала ребенка от второго брака в моей квартире. На данный момент проживает с новым мужем где-то в Финляндии. Не контактируем. Ребенка не видел, он не прожил в квартире ни дня. Сейчас встал вопрос о необходимости продажи недвижимости. Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Уточнение от клиента

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Александр

Вам необходимо подать иск о признании бывшей жены прекратившей право пользования, а ее ребнка неприобретшим право пользования.

Квартира в собственности у Вас и не является совместным имуществом?

Поскольку у бывшей супруги имеется место жительства то суд не вправе будет сохранить за бывшей супругой право пользования Вашей квартирой.

ст. 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещенияне сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

по решению суда можно снять с регистрационного учета и несовершеннолетнего ребенка, тем более ребенок должен проживать с родителями, а Вы родителем не являетесь.

в законе нет такого положения что ребенка нельзя выписать «в никуда»

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Сейчас встал вопрос о необходимости продажи недвижимости. Вопрос каким образом в такой ситуации можно выписать чужого ребенка и бывшую жену из своей квартиры.

Александр

Александр, добрый день! В данном случае только в судебном порядке признав указанных лиц фактически утратившими право пользование помещение в связи с непроживанием в нем. Согласно п. 31 Правил регистрационного учета, утв.

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
 
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В принципе наличие зарегистрированных в квартире лиц продаже не мешает, но конечно цену так или иначе снижает, тем не менее новые собственники также через суд могут снять с учета уже совершенно посторонних для них людей

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

У квартиры я единственный собственник. Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

Беспокоит, что по закону несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать «в никуда», как быть с этим моментом?

Александр

в ходе суда будет выяснятся вопрос о фактическом месте проживания ребенка и матери, местом жительства ребенка согласно ст. 20 ГК РФ является место жительства его родителей. Раз ребенок остался после развода с матерью там он и должен проживать

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как прописать супругу в свою квартиру
Живу в квартире где собственник квартиры, жена,сын и я.В разводе 20 лет.Как прописать супругу в свою квартиру
, вопрос №4097891, Виталий, Мариуполь
Семейное право
При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
Добрый день! Я за мужем за Турком, ребенок имеет турецкое гражданство. При разводе могут ли оставить ребенка отцу?
, вопрос №4097933, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2019