Компенсация времени затраченного на проезд в командировку

сеня направляли в командировку из города Анадырь в город Владивосток, с пересадками в магадане и хабаровске! тоесть эти города являются промежуточными, по пути в командировку! рейсы в этих промежуточных городах (в магадане и хабаровске) выпали на выходные дни, получается я в выходные дни находился в дороге! имею ли я право на предоставление другого дня отдыха за эти выходные когда потраченные на дорогу?

, Дмитрий, г. Анадырь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

У Вас командировка по какое число оформлена?

рейсы в этих промежуточных городах (в магадане и хабаровске) выпали на выходные дни, получается я в выходные дни находился в дороге!

Дмитрий

Если в период командировки имели место выходные дни, то они подлежат оплате не менее чем в двойном размере либо в одинарном, но с отгулом.

Так по смыслу ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

День отъезда, приезда или нахождения в пути в командировку в выходной день нужно оплатить так же, как работу в этот день.

на это было обращено внимание в Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

согласно которому

5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

И разъяснено в Письме Минтруда России от 13.10.2017 N 14-2/В-921

По смыслу статей 106, 107, 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни. Данный вывод подтверждается решением Верховного Суда Российской Федерации от 20 июня 2002 года N ГКПИ02-663.

и письме Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337

Поэтому дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки,приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно ст. 153 ТК РФ в не менее чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания. Данный порядок подтверждается и судебной практикой.

Данный вывод подтверждает и судебная практика — на что указано в приведенных разъяснениях.

таким образом. время в пути к месту командировки и обратно, если оно выпадает на выходной день подлежит оплате не менее чем в двойном размере.

имею ли я право на предоставление другого дня отдыха за эти выходные когда потраченные на дорогу?

Дмитрий

Если Вы не хотите получить двойную оплату за указанные дни — Вы вправе потребовать предоставить Вам дополнительный день отдыха в удобное для Вас время, основываясь на ст. 153 ТК РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Оплата командировки полагается за дни командировки.

Что касается оплаты если командировка приходится на праздничный день, соответственно он должен быть оплачен в двойном размере.

Статья 168 Трудового кодекса РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан
возмещать работнику
: расходы по проезду;  расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом

т.е. Вам необходимо в первую очередь обратиться к положениям внутреннего локального акта, коллективного договора, именно ими должен быть урегулирован порядок подачи документов и назначения возмещения указанных в вопросе расходов.

Также можете ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ по данному вопросу, по следующим официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

1. Возмещение расходов, связанных с направлением работника в служебную командировку

Памятка для работника

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Для этого необходимо обратиться к работодателю, типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для возмещения таких расходов, во вложении к ответу.

имею ли я право на предоставление другого дня отдыха за эти выходные когда потраченные на дорогу?

Это также допускается действующим законодательством РФ.

Дополнительные разъяснения по ссылке:https://base.garant.ru/5729946...

Пишите заявление на имя руководителя, он обязан вынести приказ с которым Вас должен ознакомить под роспись, в порядке статьи

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.