8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если мама мужа заставляет вернуть ключи от квартиры?

Муж в армии, живёт у меня, но прописан в другой квартире. Владелец квартиры(его мама) собирается забрать ключи у меня. Но в то же время, когда Мужу исполнилось 18, она практически обманом заставила написать его дарственную на его долю, т.е. у него была своя доля в квартире в которой он прописан, но его мама обещала ему новый телефон, компьютер и т.д. Он по глупости поверил ей, и написал дарственную на неё. Теперь он просто прописан в этой квартире. После того как муж ушёл в армию, его мама начала требовать ключи и свидетельство о рождении. Муж сказал ей не отдавать ни ключи, ни свидетельство о рождении. Она сказала что у меня есть полтора дня, чтобы вернуть ключи, иначе полиция приедет к нам домой. Что делать?

Показать полностью
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В данном случае имеет место быть гражданско-правовой спор, полиция заниматься этим делом не будет. Вы вправе не отдавать свекрови документы и ключи, если все это принадлежит вашему мужу.

Пока он зарегистрирован в квартире, то имеет право пользоваться ею.

Что касается дарения, то признать договор недействительной можно только по основаниям, установленным ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются

0
0
0
0
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алиса, добрый день! Скорее всего Вас просто пугают полицией, для того, что бы Вы передали необходимые вещи.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, то есть Вы можете не общаться с полицией, требуйте вызова повесткой.

Согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2019