Как быть, если мама мужа заставляет вернуть ключи от квартиры?

Муж в армии, живёт у меня, но прописан в другой квартире. Владелец квартиры(его мама) собирается забрать ключи у меня. Но в то же время, когда Мужу исполнилось 18, она практически обманом заставила написать его дарственную на его долю, т.е. у него была своя доля в квартире в которой он прописан, но его мама обещала ему новый телефон, компьютер и т.д. Он по глупости поверил ей, и написал дарственную на неё. Теперь он просто прописан в этой квартире. После того как муж ушёл в армию, его мама начала требовать ключи и свидетельство о рождении. Муж сказал ей не отдавать ни ключи, ни свидетельство о рождении. Она сказала что у меня есть полтора дня, чтобы вернуть ключи, иначе полиция приедет к нам домой. Что делать?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В данном случае имеет место быть гражданско-правовой спор, полиция заниматься этим делом не будет. Вы вправе не отдавать свекрови документы и ключи, если все это принадлежит вашему мужу.

Пока он зарегистрирован в квартире, то имеет право пользоваться ею.

Что касается дарения, то признать договор недействительной можно только по основаниям, установленным ст. 166-179 Гражданского кодекса РФ. Из вашего вопроса не следует, что такие основания имеются

Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Алиса, добрый день! Скорее всего Вас просто пугают полицией, для того, что бы Вы передали необходимые вещи.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что согласно УПК РФ, вызов на допрос осуществляется повесткой, то есть Вы можете не общаться с полицией, требуйте вызова повесткой.

Согласно ст. 188 УПК РФ

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой,в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.