Считается ли этаж МОП, к которому должны иметь доступ все жильцы?

Добрый день

Подскажите, пожалуйста, могут ли собственники квартир в многоквартирном доме закрыть свой этаж на магнитные замки, при этом ограничивая доступ на их этаж собственникам других этажей? еще и без вывода звонков на эту закрытую дверь. считается ли этаж МОП , на который должны иметь доступ все жители подъезда?

заранее благодарю

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Маргарита, добрый день! Учитывая, что в состав общего имущества включаются в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, то иные собственники не вправе ограничивать Вам доступ к общему имуществу.

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ

Доля в праве  общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме  собственника  помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.