Использование патентной системы налогооблажения при покупке доли в апартаментах

Планируем купить совместно с отцом апартаменты для дальнейшей сдачи.

У отца есть ИП, через которое мы планируем проводить весь доход по этим апартаментам.

Вопрос: Возможно ли использовать патентную систему налогооблажения, в случае если мой отец будет собственником части апартаментов?

Какие документы ему будут для этого нужны от меня?

, Роман, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день! Исходя из разъяснений Минфина применение патентной системы налогообложения, с учетом положений п.п. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ возможно только в части доли принадлежащей ИП и при условии определения в договоре аренды конкретного имущества которое будет сдаваться в аренду, т.е. нельзя просто сдать долю в праве, необходимо указать в договоре какая именно часть помещения сдается в аренду

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

см. напр.

Письмо Минфина России от 26.02.2016 N 03-11-12/10876

В связи с этим при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду собственной доли нежилых помещений, находящейся в общей долевой собственности и не выделенной в правоустанавливающих документах, необходимо наличие согласия других собственников нежилых помещений, находящихся в этой общей долевой собственности, на сдачу нежилых помещений в аренду.
Исходя из этого индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду собственных нежилых помещений, принадлежащих ему на праве общей долевой собственности и не выделенных в правоустанавливающих документах, при наличии согласия других собственников нежилых помещений, находящихся в этой общей долевой собственности, на сдачу нежилых помещений в арендувправе перейти на патентную систему налогообложения в общеустановленном порядке при условии, что общая площадь сдаваемых в аренду помещений не превышает площадь имущества, приходящегося на долю индивидуального предпринимателя в общей долевой собственности на это имущество.

ну и соответственно требуется согласие второго собственника

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, уважаемый Роман!

Нет, использовать ПСН возможно только при сдаче в аренду недвижимости, находящейся в собственности ИП.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, садовых домов, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Т.е., если Вы сдадите в аренду отцу, либо безвозмездно передадите часть объекта, для сдачи в субаренду, то на данную часть нельзя будет применять ПСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 января 2013 г. N 03-11-11/8
В связи с этим предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

Т.е чтобы использовать ПСН, объект должен быть в собственности ИП.

Либо сдавать только часть, принадлежащую отцу, с согласия второго собственника, т.е Вашего, в размере Вашей доли в праве собственности.