Что будет мне за передачу руля?

Мкж пьяный сел за руль моего автомобиля, все документы оформлены на меня. Его поймали, машину забрали на штрафстоянку. Что будет мне за передачу руля? Меня рядом не было,в тот момент,лежала в больнице. С мужем официально в разводе.

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально для начала Вам могут указать на ст. 12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но, исходя из того, что Вы сказали.

Меня рядом не было, в тот момент, лежала в больнице

Оксана

то факт передачи тут отсутствует, соответственно состав статьи КоАП тоже. Так что я не вижу оснований для применения к Вам каких-либо санкций. Медицинские документы храните самое главное, что в этот период Вы были в больнице и физически не могли никому ничего передать. Ст. 1.5 КоАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вашей вины я здесь не вижу.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

поймали, машину забрали на штрафстоянку. Что будет мне за передачу руля? Меня рядом не было, в тот момент, лежала в больнице. С мужем официально в разводе.

Оксана

Бывший супруг вписан в страховку?

Согласно ст. 12,8 КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но ввиду того, что у Вас есть доказательства нахождения в медицинском учреждении, считаю, что Вам ничего не будет, у Вас отсутствует нарушение.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск
Страховка открытая
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально в данном случае можно вести речь об ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Но передача предполагается в том случае. если Вы знали что он находится в состоянии опьянения, но при этом передали управления.

Тот факт что вы находились в больнице говорит о Вашей невиновности.

в силу ст. 1.5 КОАП РФ

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Таким образом, пока не доказано обратного, что Вы имели возможность передать и фактически передали управление автомобилем лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения — Вас не смогут привлечь к ответственности.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20

Факт непосредственной передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, в каждом конкретном случае подлежит доказыванию уполномоченным должностным лицом.

Таким образом, доказыванию подлежит то, что Вы фактически передали автомобиль путем передачи ему ключе и документов, что обеспечило возможность управления им.