Может ли больной туберкулезом с закрытой формой отказаться от лечения?

может ли больной туберкулезом с закрытой формой отказаться от лечения в стационаре и получать лечение на "дневном" или это на усмотрение врачей?

Уточнение от клиента
Как это вообще регламентируется законом?
, Анастасия, г. Калуга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Это регулируется таким законом:

21 ноября 2011 года N 323-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  В нём есть статья 20 об информированном добровольном согласии для медицинского вмешательства, в которой, в частности, сказано так:

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

Туберкулёз отнесён к числу таких опасных для окружающих заболеваний, так что при постановке соответствующего диагноза согласие на лечение могут и не спросить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!