Нужно ли мне оплатить хранение на почте в данном случае?

Пришла, заказанная мной,посылка на 3600р.,но она мне стала не нужна и забирать её не хочу,да и не буду.Но мне приходят сообщения от службы доставки, что если не заберу посылку,то мне грозят штрафы,судебные расходы и др.санкции. На почте сказали, что мне ничего не грозит,а через месяц посылка будет отправлена обратно, а мне надо будет оплатить только хранение на почте. МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ? Спасибо.

, СЕРГЕЙ, с. Малое Скуратово
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии с правила дистанционной продажи товаров, вы можете отказаться от получения посылки или от полученного товара в течение 7 дней после получения.

Вы можете на почте написать отказ от получения посылки и ее отправят обратно либо просто не получать и посылку отправят продавцу через 30 дней.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей вы должны оплатить стоимость пересылки посылки продавцу. В случае предъявления продавцом этого требования, вам нужно будет компенсировать затраты на пересылку, но только от вас — продавцу.

Остались вопросы, пишите

Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В целом два пути решения.

Вы может явиться на почту и в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить соответствующую отметку в извещении. Основанием: п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221. В данном варианте никакой оплаты с Вас не потребуют, а товар отправится обратно к продавцу.

Либо Вы можете просто проигнорировать извещение с почты и не явиться за получением посылки. По истечении определенного срока (около месяца) товар отправят обратно. При этом даже если получатель получил извещение о посылке и расписался в нем, никаких дополнительных обязательств на него это не накладывает.

Однако существует риск, что в суд они обратятся, так как в соответствии с п. 20 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 612, сделка розничной продажи товаров дистанционным способом считается заключенной с того момента, как была произведена оплата или продавец получил заказ от покупателя на его приобретение. Поэтому при наличии у продавца доказательств совершения заказа он может взыскать с покупателя понесенные им расходы.

Решать Вам, но мало вероятно что они обратятся в суд.