Возможно ли использовать имена и фамилии знаменитых людей для создания изображения?

Здравствуйте! Можно ли использовать имена знаменитостей для создания картинки, изображения, которые будут использовать в коммерческих целях? Не фото, а именно имя и фамилию

, Наталья, г. Саратов
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

В России имя и фамилия человека не являются объектом авторского или смежного права. Это нематериальное благо, как здоровье, деловая репутация и т.д. Каждый человек вне зависимости знаменитость он или нет имеет право на защиту чести и достоинства, право на доброе имя. Поэтому если причинить вред использованием имени или фамилии или псевдонима гражданина в изображениях  затрагивая его честь, достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда. Можно использовать имя и фамилию или псевдоним гражданина в том числе и коммерческих целях если спросить разрешение у этого человека, закон допускает это:

Статья 19 ГК РФ.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.
При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)