Что нужно сделать, чтобы я тоже имела права на эту квартиру и не выписывалась из нее

Здравствуйте. Я и две мои сестры стали сиротами. Родите умерли, квартира принадлежит государству, в ней прописаны все три сестры. В квартире никто не жил лет 20. На днях я узнала от одной сестры, что дом расселили, и она получила ключи от новой квартиры. Сестра Хочет,чтобы я выписалась и не имела отношения к новой квартире. Что нужно сделать,чтобы я тоже имела права на эту квартиру и не выписывалась из нее.

, Ольга, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Ни в коем случае не выписывайтесь из этой квартиры. Если дом расселили, то квартиры положены тем гражданам, кто был зарегистрирован.

ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
 Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Как видите, Вы своё право не потеряли. Несмотря на то, что там не проживали. И принудить к выписке из квартиры Вас не имеют права.

Ольга, обратитесь в местную администрацию-скорее всего она выдавала ордер на новую квартиру и проясните для себя ситуацию.

А выписавшись( то есть, снявшись с регистрации, Вы потеряете свои права на новую квартиру).