Обвиняют мою квартиру в том, что я виновата в затоплении квартир, правомерно ли это?

Доброе утро! 25 ноября 2019 года в моей квартире из унитаза стала вытекать вода, живу на последнем этаже. Вызвала сантехника из жэка, он устранить засор самостоятельно не смог, вызвал аварийную службу. Которая протолкнула засор. Через 2 нежели все тоже самое случилось у соседей ниже на 4 этаже, но так как там никто не живет, произошло затопление 3 этажа. Приехала аварийная бригада и изъяла из канализационного стояка тряпки и другой мусор. Был составлен акт, в котором обвиняют мою квартиру, в том что тряпки мои и соответсвенно я виновата в затоплении квартир. Правомерны ли обвинения?

Уточнение от клиента

С актом я не ознакомлена, меня не было дома.

, Наталья, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не правомерны!

Затопление случилось не по Вашей вине. Вообще по общему правилу вред подлежит возмещению, если бы он случился из-за засора у Вас. Тогда бы действовала эта статья:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А так- у Вас засор был устранён. Залитие случилось из-за проблем в другой квартире.

И надо устанавливать по суду, что Вы способствовали этой проблеме, спуская тряпки.

Поэтому сейчас Вы ничего не обязаны возмещать.

Кроме того, вы пишите, что у соседей это произошло через две недели+их не было дома. За действия других собственников Вы не отвечаете.

Акт является документом, который фиксирует произошедшее, но не устанавливает Вашу вину и не назначает ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто Вас обвиняет: соседи или управляющая компания?

Был составлен акт, в котором обвиняют мою квартиру, в том что тряпки мои и соответсвенно я виновата в затоплении квартир. Правомерны ли обвинения?

Наталья

Акт, документом, которым могут возложить ответственность не является. он лишь фиксирует факт залива и возможные его причины.

Если пострадавшие полагают, что Вы виновны в заливе пусть обращаются в суд.

Но в данном случае. им необходимо доказать, что Вы несете ответственность за засорение канализации и тем самым ответственны за залив.

живу на последнем этаже.

Наталья

У Вас сколько этаже в доме?

Когда Вы вызывали сантехника он что-нибудь говорил о том, что могло явиться причиной засора?

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Последний 5 этаж. Обвиняют пока соседи. Скоро пойду в жэк, хочу ознакомиться с актом. Причину сантехнику я предположительно назвала сама, половина рулона туалетной бумаги упала в унитаз. Но я только предположила.
. Последний 5 этаж. Обвиняют пока соседи. Скоро пойду в жэк, хочу ознакомиться с актом.

Наталья

Вас знакомить с ним конечно не обязаны, но могут пойти на встречу и предоставить.

Поскольку у Вас пятый этаж — то с учетом того, что ранее у Вас был засор и аварийная служба только пробила «пробку» вполне могут ссылаться на то, что причиной залива явились Ваши действия, поскольку причина засора до конца устранена не была, а сама «пробка» была опущена ниже.

Ситуация здесь неоднозначная.

Вам стоит обратиться как в ЖЭК, так и в аварийную службу для получения документов о причинах Вашего обращения и результатах устранения засора.

Если Вам подтвердят. что засор в Вашем случае был устранен и при его устранении посторонних предметов в сливном коллекторе не выявлено — данный документ будет являться доказательством того. что Вы не могли создать данный засор и собственно Ваши действия не явились причиной залива.