8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд с Машей и Медведем по нарушению авторских прав при продаже товара

Подали на меня в суд.

Нарушение авторских прав.

Купили в моем магазине две наклейки с Машей и Медведем.

Сумма иска 50000. В иске отдельно за Машу и за Медведя.

Итого получается минимум 40000.

Никаких предложений прекратить торговлю нелицензионным товаром не было, попыток выяснить поставщика так же.

Думаю, что им выгоднее что бы торговали и дальше.

Доход от исков больше, чем от продажи лицензий.

За 2013 г. количество исков идет к 1000.

Теперь вопрос.

Я честный частный предприниматель.

Торгую мелочевкой (канцелярия). В ассортименте несколько тысяч позиций постоянно в наличии. Половина из них содержит какие то изображения (тетради, блокноты, раскраски, книжки и т.д.). Вполне возможно так же охраняемые авторскими правами. Я что обязан покупать на все это лицензию? Или проверять есть ли лицензия у поставщика?(изготовителя)? Может это все таки забота обладателя авторских прав?

С уважением Олег

Показать полностью
, Олег, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Использование товарного знака возможно только с согласия правообладателя, тут уж ничего не поделаешь. С учётом того, что Вы используете без согласие товарный знак в коммерческих целях, Вас это вдвойне касается, и это не шутки.

Хотя с другой стороны, попахивает разводом. Свяжитесь с правообладателем, и проверте сами. Скажите, что хоти проверить своего поставщика.

0
0
0
0
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Сначала отвечу на ваши вопросы.

1.Как бы это не выглядело — формально да, вы должны приобретать лицензии на все объекты, охраняемые авторским правом. 

2. Или да, вы должны проверять наличие такой лицензии у изготовителя. Что самое главное в такой лицензии — там должна быть предусмотрена возможность сублицензирования, т.е. передача права на такой объект в реализацию (вам).

Понимаю ваше недовольство, но законодательством не предусмотрена обязанность правообладателя по отслеживанию использования произведения.

Я не стану вас обнадеживать, потому что факт нарушения все-таки зафиксирован, и практика по подобным вопросам выработана достаточно однозначная. Однако я смогу дать расширенную консультацию и помочь с определением позиции для суда, либо помочь в переговорах с правообладателем, если ознакомлюсь с исковым заявлением, объектами нарушения (наклейками). 

Все эти услуги бесплатны и с выездом к вам, при необходимости, так что если вас они заинтересуют — обращайтесь в личные сообщения.

0
0
0
0
Иван Бардов
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.
1. Практически все изображения известных персонажей зарегистрированы как товарные знаки, не говоря уже о том, что персонаж произведения в силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ может быть признан самостоятельным охраняемым объектом авторского права (и есть практика взыскания отдельно за нарушение исключительных прав на товарные знаки, отдельно за нарушение исключительных прав на персонажи по одному и тому же факту нарушения).

2. «Покупать лицензию» (я понял это как «заключать лицензионный договор») Вы не обязаны. Вы должны продавать товар, реализация которого ничьих прав не нарушает, чтобы избежать риска предъявления подобных исков (которые практически всегда удовлетворяются). И это не забота правообладателя в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ. Более подробное обоснование можете посмотреть в моей заметке: Продажа контрафактного товара как нарушение исключительных прав

P.S. в Вашем случае «минимум» в 40 тысяч рублей предопределён только в том случае, если иск предъявлен как в отношении объектов авторских прав (персонажей), так и прав на товарные знаки.

Хотя с другой стороны, попахивает разводом. Свяжитесь с правообладателем, и проверте сами.

Скорее всего, речь идёт о НП «Эдельвейс» либо (менее вероятно) ООО «Маша и Медведь». У этих организаций с полномочиями всё в полном порядке, и имеется значительная судебная практика.

1.Как бы это не выглядело — формально да, вы должны приобретать лицензии на все объекты, охраняемые авторским правом.

Вынужден констатировать, что этот довод применительно к автору-предпринимателю не является верным. Принцип исчерпания исключительного права в отношении объектов авторских прав (ст. 1272 ГК РФ) и товарных знаков (ст. 1487 ГК РФ) означает в подобной ситуации, что если товар был правомерно введён в гражданский оборот (правообладателем либо лицом, которое получило такое согласие от правообладателя), то при дальнейшем отчуждении товара согласие правообладателя не требуется.
Иными словами, если товар произведён правомерно, то затем его можно продавать и перепродавать без каких-то особых лицензий.
С уважением, Бардов Иван.
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативные ответы

Чем глубже пытаюсь вникнуть в тему, тем больше вопросов появляется.

Насколько правомерно

1.в иске по одному и тому же товару требовать отдельно компенсацию за предложениетовара к продаже и отдельно за продажу?

2.Требовать компенсацию отдельно за Машу, отдельно за медведя?

Я находил дело в котором НП Эдельвейс получил еще и за белочку, ежика и зайчика- 5 персонажей по 10000 за каждый

Так и до пчелок можно дойти, помнится их там целый рой.

Или это все таки один сложный объект -мультфильм "Маша и Медведь"и требование может быть только одно?

С уважением Олег

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
Здравствуйте, продаем на маркетплейсах фигурки из гипса. Формы для этих фигурок мы покупали 2 года назад на сайте ярмарки мастеров. Недавно нам пришло на wildberries обращение правообладателя, что у этих фигурок есть автор и по договору авторского права эти модели передавались ООО. Просят убрать с продажи. Но дело в том, что в этом договоре написано, что фигурки будут из мраморной крошки/литьевой мрамор, у нас же материал гипс. На их образцах фигурки бело-серые, а у нас черно-бронзовые, плюс наши фигурки чуть выше на 0,5 см. Так же на некоторых мы убрали запрещенную символику. Подскажите можем ли мы продавать и дальше наши фигурки, или мы действительно нарушили авторское право?
, вопрос №4092978, Алиса, Ереван
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.12.2014