8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения. Бабушке 80 лет. Подарила квартиру своей дочери. После этого у нее случился микроинсульт, она упала и ударилась головой. Лежала в больнице. Вначале ее дочь за ней ухаживала, привезла домой из больницы, поселилась у нее дома для ухода за бабушкой. Бабушка была лежачая, вставать не могла. Через неделю дочь решила, что бабушка не нуждается в ее постоянном присутствии (ей надоело за ней ухаживать), и она утром кормила бабушку завтраком, занималась ее гигиеной, и уезжала на целый день до вечера, при этом ключи от квартиры забирала и свои, и бабушкины. А бабушка лежачая целый день без еды и воды находилась одна дома в запертой квартире. Дочь коммуналку за квартиру никогда не оплачивала, брала деньги у бабушки и платила. Бабушка возвращала деньги за купленные дочерью продукты. После такого отношения между ними произошел конфликт, и бабушка попросила дочь уехать из ее квартиры. После этого дочь приезжала 1 раз в неделю к бабушке, чтобы купить продукты, иногда не приезжала в течение нескольких недель. На просьбы бабушки вывести ее на улицу погулять - всегда отказывала. Несколько раз отказывалась сходить в аптеку за лекарством, т.к. у нее не было времени. В поликлинику не водила, врачей домой не приглашала. Соседка посоветовала бабушке обратиться в службу соц. защиты, чтобы за ней осуществляли уход. Бабушка созвонилась с работниками этой службы, и сейчас к ней приставлен соц.работник, который ухаживает за бабушкой на платной основе. У бабушки после такого ухода сильно подорвано здоровье.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению в Гражданском кодексе РФ есть только 2-е группы оснований для отмены дарения или отказа от исполнения договора дарения.  Они предусмотрены статьями 577 и 578 Гражданского кодекса РФ.

Для того, чтобы реализовать отказ от исполнения договора дарения — нужно чтобы такой договор содержал обещание в будущем передать даримую вещь (квартиру) одаряемому, а насколько я понимаю — это не Ваш случай.

А для того, чтобы отменить договор дарения нужно чтобы был вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу о покушении на жизнь самого дарителя, его членов семьи или близких родственников. Либо (не дай бог) об убийстве дарителя. Либо также приговор суда или постановление о привлечении к административной ответственности одаряемого за умышленное причинение телесных повреждений  дарителю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения, на денежную компенсацию или на жилье?
Добрый день, есть квартира по 1/2 доли между людьми, купленная в 2006 году. В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц. Сделка зарегистрирована в росреестре. Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения,на денежную компенсацию или на жилье? Спасибо
, вопрос №4038617, Наталья, г. Красноярск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор с банком?
Здравствуйте, я приобретала онлайн курс на платформе GetCourse . Оплата была через кредит в Отп банке . Договор предоставлялся только от банка . После просмотра пару блоков я передумала об прохождении этого обучения. Могу ли я расторгнуть договор с банком ? И как мне поступить?
, вопрос №4038584, Oksana, г. Москва
Нотариат
Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по Наследству досталась квартира в ипотеке.После этого вышла замуж, выплатила ипотеку.Теперь хочу подарить эту квартиру сестре , нужно ли какое то разрешение от мужа(что он не против) дарения? Или его разрешение не требуется и можно идти оформлять дарение? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4038350, Галина, г. Москва
Договорное право
Фамилия моя не правильно написано, но 2 платежа уже внесла, могли я расторгнуть договор?
Здравствуйте, у меня составлен договор на обучение и составили рассрочку платежа от школы корая обучает. Фамилия моя не правильно написано, но 2 платежа уже внесла, могли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4038108, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос . У мужа открыто исполнительное производство из-за долгов, он хочет договором дарения переписать долю в квартире мне, можно это сделать или нет
, вопрос №4037995, Елизавета, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2019