Как можно расторгнуть договор дарения квартиры?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли расторгнуть договор дарения. Бабушке 80 лет. Подарила квартиру своей дочери. После этого у нее случился микроинсульт, она упала и ударилась головой. Лежала в больнице. Вначале ее дочь за ней ухаживала, привезла домой из больницы, поселилась у нее дома для ухода за бабушкой. Бабушка была лежачая, вставать не могла. Через неделю дочь решила, что бабушка не нуждается в ее постоянном присутствии (ей надоело за ней ухаживать), и она утром кормила бабушку завтраком, занималась ее гигиеной, и уезжала на целый день до вечера, при этом ключи от квартиры забирала и свои, и бабушкины. А бабушка лежачая целый день без еды и воды находилась одна дома в запертой квартире. Дочь коммуналку за квартиру никогда не оплачивала, брала деньги у бабушки и платила. Бабушка возвращала деньги за купленные дочерью продукты. После такого отношения между ними произошел конфликт, и бабушка попросила дочь уехать из ее квартиры. После этого дочь приезжала 1 раз в неделю к бабушке, чтобы купить продукты, иногда не приезжала в течение нескольких недель. На просьбы бабушки вывести ее на улицу погулять - всегда отказывала. Несколько раз отказывалась сходить в аптеку за лекарством, т.к. у нее не было времени. В поликлинику не водила, врачей домой не приглашала. Соседка посоветовала бабушке обратиться в службу соц. защиты, чтобы за ней осуществляли уход. Бабушка созвонилась с работниками этой службы, и сейчас к ней приставлен соц.работник, который ухаживает за бабушкой на платной основе. У бабушки после такого ухода сильно подорвано здоровье.

, Елена, г. Москва
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

К сожалению в Гражданском кодексе РФ есть только 2-е группы оснований для отмены дарения или отказа от исполнения договора дарения.  Они предусмотрены статьями 577 и 578 Гражданского кодекса РФ.

Для того, чтобы реализовать отказ от исполнения договора дарения — нужно чтобы такой договор содержал обещание в будущем передать даримую вещь (квартиру) одаряемому, а насколько я понимаю — это не Ваш случай.

А для того, чтобы отменить договор дарения нужно чтобы был вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу о покушении на жизнь самого дарителя, его членов семьи или близких родственников. Либо (не дай бог) об убийстве дарителя. Либо также приговор суда или постановление о привлечении к административной ответственности одаряемого за умышленное причинение телесных повреждений  дарителю.