Может ли директор подписать финансовые документы на большую сумму, находясь на больничном?

Здравствуйте,может ли директор находясь на больничном подписать финансовые документы на большую сумму и принять сотрудника по договору ГПХ и направить его на обучение за большую сумму.Назначен исполняющий обязанности и он против такого решения директора.

, Мария, г. Москва
Елена Платонова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария! В ответе на данный вопрос необходимо разделять полномочия руководителя на финансово-хозяйственные и административные. Документы, связанные трудовой деятельностью (например трудовой договор с работником) директор подписывать не может, т.к. согласно статье 183 Трудового кодекса РФ он находится на больничном и получает пособие по временной нетрудоспособности. Гражданским законодательством не предусмотрено, что на период отпуска, болезни и т.п. руководителя организации его полномочия как исполнительного органа прекращаются.В частности, для акционерных обществ, арбитражная практика признает за руководителем, находящимся в отпуске или на больничном, право представлять интересы общества (постановления Президиума ВАС РФ от 09.02.1999 N 6164/98, ФАС Центрального округа от 17.11.2003 N А54-2182/03-С3, ФАС Северо-Кавказского округа от 20.08.2007 N Ф08-4564/2007-1978А).